Как стать автором
Обновить

Длительное использование электроники нарушает сон подростков

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 9.3K

Фото: Shutterstock

Согласно новому исследованию, подростки, чаще использующие электронные устройства, больше страдают от бессонницы. Им требуется больше времени на засыпание и спят они в среднем меньше. Исследование проводили на почти десяти тысячах подростков из Норвегии в 2012 году.

Подростки, использовавшие электронные устройства (включая компьютеры, телефоны, mp3-плееры, планшеты, телевизоры и игровые приставки) более пяти часов в день, имели в 3.5 больше шансов поспать менее пяти часов, и на 50% больше шансов потратить на засыпание более часа. При этом наблюдалась обратная зависимость времени сна от времени использования гаджетов: чем больше их использовали, тем меньше спали. Также ярко выраженным влиянием на продолжительность сна обладает использование гаджетов в последний час перед тем, как человек отправляется на боковую.


Зависимость продолжительности сна от длительности использования гаджетов

Автор исследования, доктор Хайзинг, рассказал, что часто подростки от скуки или оттого, что не могут заснуть, используют гаджеты в постели, таким образом попадая в замкнутый круг. Если они не могут уснуть, они используют гаджеты, а от этого они спят ещё хуже.

Известно, что на биологические ритмы человека сильно влияет свет. Яркий свет экранов и электрическое освещение сбивают внутренние «часы» и препятствуют нормальному отходу ко сну. Но исследователи затруднились дать однозначное объяснение найденному эффекту. Кроме света в процессе могут участвовать другие факторы – например, эмоциональное возбуждение от использования гаджетов, или что-либо ещё.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+11
Комментарии 21
Комментарии Комментарии 21

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн