Как стать автором
Обновить

Первый Ubuntu-смартфон появится в продаже на следующей неделе

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 12K


Прошло довольно много времени после появления первой информации о том, что Canonical собирается выпустить смартфон на базе Ubuntu. Когда такие новости появились впервые, разработчики говорили о мощном смартфоне, который можно будет использовать и в качестве десктопа — достаточно просто подключить монитор и соответствующие устройства ввода. Конечно, и производительность такого устройства должна была быть довольно солидной. Но, к сожалению, реальность оказалась несколько иной.

Телефон Aquaris E4.5 Ubuntu Edition, который появится в Европе на следующей неделе по цене в 190 долларов США, не сможет работать в качестве «мобильного декстопа». Это будет бюджетный телефон с кастомизированной Ubuntu в качестве операционной системы.

Сейчас известна уже приблизительная конфигурация устройства: у телефона будет 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 960*540 пикселей, четырехъядерный 1,3 ГГц процессор Cortex A7, 1 ГБ ОЗУ, 8 ГБ внутренней памяти. Также будет возможность расширять доступную память путем добавления microSD карты. Кроме того, телефон оснащен и двумя слотами для SIM-карт. Фронтальная камера — 5 МП, это единственное, что немного выделяет телефон из ряда себе подобных (если не учитывать ОС).



В принципе, благодаря низкой цене и Ubuntu, этот телефон сможет стать популярным. К сожалению, в смартфоне реализовано очень малое количество ранее заявленных функций. Новинкой является категории для рабочих столов — для различных функций (музыка, новости и т.п.) будет свой рабочий стол.

О старте продаж будет заявлено на странице компании и в твиттере Ubuntu.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн