Как стать автором
Обновить

Европарламент заблокировал новые приложения для работы с Outlook

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 9.6K


Служащие европейского парламента обнаружили, что доступ к новым приложениям от Microsoft для работы с Outlook у них заблокирован. Департамент информационных технологий парламента посчитал, что эти приложения не соответствуют нормам безопасности. Тех же, кто успел их установить, убедительно просят удалить приложения с устройства и сменить пароль.

Причиной беспокойств стал тот факт, что приложения без спроса отправляют пароли в Microsoft и хранят почту, календарь и адресную книгу в облачном сервисе третьей стороны. Компания-разработчик приложений Acompli уверяет, что все данные шифруются таким образом, что расшифровать их возможно только при совместной работе приложения с сервером, где они хранятся. Тем не менее, специалисты из парламента посчитали, что хранение чувствительной информации на серверах, не подконтрольных им, является проблемой с точки зрения безопасности.

Несколько других организаций (Университет Висконсина, Делфтский технический университет) также объявили о блокировке приложений из-за того, что пароли и другая информация хранятся в облачном сервисе.

Microsoft запустил новые приложения для работы с Outlook под iOS и Android неделю назад. Эти приложения, фактически – просто ребрендинг программ от компании Acompli, которая была куплена софтовым гигантом за $200 миллионов в декабре.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+19
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн