Как стать автором
Обновить

Tesla разрабатывает аккумуляторную батарею для домохозяйств

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 17K


Компания Tesla Motors, на днях представившая отчет о своей финансовой деятельности в 2014 году, анонсировала новую аккумуляторную батарею для домашнего использования. По словам представителей компании, система предназначена не для размещения в электромобилях, а для использования в домах и офисах.

Разработчики утверждают, что батарея предназначена для использования с солнечными панелями, такой аккумулятор будет запасать энергию, генерируемую фотоэлементами. В некоторых регионах, считают авторы проекта, такая гибридная система позволит вовсе отказаться от внешних источников энергии, электричества, поставляемого энергокомпаниями. Новое устройство будет представлено уже через месяц или два.

Илон Маск также сообщил, что общая конструкция батареи уже готова, и в течение полугода планируется начало массового производства «домашних аккумуляторов». Компания Tesla, собственно, уже предлагает системы хранения энергии через SolarCity Corp., компанию, где Илон Маск занимает пост главы совета директоров, и является крупнейшим акционером. Но эти системы используются, в основном, корпоративными клиентами.

А новая разработка будет предназначена для частных лиц и домохозяйств. По мнению руководства Tesla, именно домохозяйства, частные клиенты, смогут стать наиболее обширным рынком сбыта для таких систем хранения энергии. Особенно это характерно для регионов с большим количеством солнечной энергии и сильными ветрами — например, Калифорния. Уже подсчитано, что совокупная потребность домохозяйств в системах хранения энергии к 2020 году может достичь величины в 1,3 Гигаватт.

По словам Маска, батарея будет плоской, и монтироваться на стене. В батарее будет двунаправленный инвертор, и все это будет легко и без проблем подключаться к домашней электрической сети.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+21
Комментарии 59
Комментарии Комментарии 59

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн