Как стать автором
Обновить

Mozilla введёт обязательную сертификацию дополнений к Firefox

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 5.3K
image

Компания Mozilla в своём блоге объявила о новых правилах безопасности, касающихся дополнений к их браузеру Firefox. В данный момент дополнение можно установить как из их коллекции AMO, так и с любого другого сайта. Из-за этой свободы для разработчиков дополнений участились случаи появления злонамеренных расширений. Они подменяют части страницы, вставляют на страницы рекламу или совершают другие неприятные действия. Поэтому в скором времени дополнения, которые можно установить в браузер, будут проходить процедуру обязательной проверки и подписи.

Дополнения, находящиеся в коллекции AMO, в любом случае проходят проверку и будут подписываться автоматически. Другие дополнения можно будет подавать на автоматическую проверку и последующую подпись, а если они не пойдут автоматическую проверку, будет возможность запросить проверку вручную. Переходный период займёт 12 недель. После этого на Release и Beta версии браузера нельзя будет устанавливать неподписанные дополнения.

Разработчики дополнений смогут тестировать неподписанные версии на ночных сборках или специальных редакциях браузера для разработчиков. Для тех, кто использует проприетарные непубличные дополнения для своих проектов, будет существовать возможность делать это и далее. Таким образом в Mozilla надеются повысить безопасность их браузера для пользователей. Эти планы пока не распространяются на другие проекты компании, Thunderbird или SeaMonkey.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+11
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн