Как стать автором
Обновить

Любители старых игр начали кампанию в защиту права держать собственные сервера для устаревших игрушек

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 20K
image

Некоторые игры не стареют, несмотря на то, что стареют их поклонники. Порой, даже спустя многие годы после знакомства с какой-то игрушкой, хочется заново ее переиграть. Но, вот беда — некоторые такие игры являются полностью сетевыми, а разработчик уже давно закрыл игровые сервера. Такая ситуация — далеко не редкость, и любители старых игр решили бороться за право поднимать собственные сервера для ушедших с рынка игрушек.

При этом запущена целая кампания, цель которой — добиваться изменений пункта 17 U.S.C. § 1201 Закона о защите авторских прав в цифровую эпоху. Некоторые положения этого закона предполагают юридическую ответственность для граждан, которые решили бы запустить собственный сервер для защищенной авторским правом игрушки.

Автор проекта — Кендра Альберт, студентка юридического факультета, и бывшая интерн Фонда электронных рубежей (EFF). По словам Кендры, многие геймеры своими силами поднимают сервера для некоторых игрушек, например, Mario Kart Wii. Но проблема в том, что рано или поздно компании могут подать в суд на владельцев таких серверов, и ответчик будет наказан практически со 100% вероятностью.

А ведь чем больше игрушек появляется на рынке, тем больше их и уходят с рынка, с течением времени, оставляя ни с чем желающих поиграть геймеров. Параграф 1201 Закона о защите авторских прав в цифровую эпоху должен быть изменен, с тем, чтобы энтузиасты получили, наконец, возможность безбоязненно поддерживать игровые сервера устаревших игрушек.

По словам автора, изменения будут затрагивать только те игры, которые уже не поддерживаются разработчиком, и сервера которых были давно закрыты либо их поддержка была прекращена. При этом игры с огромными мирами и большим количеством участников игрового процесса затронуты не будут, поскольку они редко уходят с рынка, хотя такие случаи и бывают. В большинстве своем, речь идет о серверах для относительно небольших игрушек (те же Worms для PS Vita), поклонников которых еще много, а сервера уже не работают.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+36
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн