Как стать автором
Обновить

Про гибридный интеллект и никому не известного Ватсона (Watson)

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7.8K
Многие знают, как порой безобразно тупят роботизированные помощники в разных интерактивных речевых сервисах, как это бесит и вредит репутации и прогрессу в автоматическом распознавании речи. Вчера я узнал об очень простой, но эффективной технологии от компании Interactions, позволяющей всё это безобразие существенно сгладить. Не могу сказать, что, вообще, слежу за новостями в данной области, но, поскольку технология патентованная и малоизвестная, готов предположить, что баянами не закидают. Называется Adaptive-Understanding.

Идея до боли очевидна в своей гениальности: если автоматический распознаватель-обработчик речи не понял, что от него требуется, — запрос переправляется живому человеку-оператору, который подгоняет запрос под понятный машине формат. Пользователь при этом всё время общается с роботом. Дожили: не робот помогает человеку, а человек роботу.

С удивлением узнал также, что в качестве распознавателя-обработчика компания Interactions приобрела движок по имени Ватсон c фамилией AT&T, то есть по-нашему — AT&T Watson. И это вовсе не IBM Watson, о котором все наслышаны. И разница у них не только в том, что один назван в честь основателя IBM, а второй — в честь помощника А. Белла. Хотя снаружи, пожалуй, разница только в этом.

Представители Interactions с некоторой грустью заявляют о случайном совпадении названий и пытаются позиционировать свой продукт как ничего общего не имеющий с творением IBM. В чём-то они, конечно, правы. Если IBM, согласно преданию, задумали своего Ватсона для интеллектуальной теле-игры с неприличным названием Jeopardy, то Ватсон от AT&T изначально более заточен под разнообразное (не только речевое) взаимодействие с пользователем в системах типа Умного Дома. И даже движок распознавания речи у неизвестного Ватсона свой собственный, конкурирующий с таковым от Nuance.

По поводу совпадения названий мой коллега припомнил ещё доктора Ватсона, помогавшего (не припомню, правда, чем конкретно) Шерлоку Холмсу, и предположил, что у англо-саксов имя Ватсон несёт очень такой ассистентский оттенок.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн