Как стать автором
Обновить

В Канаде создали крем для удаления татуировок

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 23K

Алек Фалкенхэм. Фото: Bruce Bottomley/Dalhousie University

Алек Фалкенхэм, 27-летний кандидат из канадского университета Дэлхауз, придумал крем для удаления татуировок. В отличие от лазерной техологии удаления, в которой кожу необходимо прижигать, крем должен помочь организму удалить рисунок из-под кожи естественным образом. Чернила рассасываются в организме при помощи макрофагов.

Макрофаги – клетки организма, способные пожирать ненужные бактерии, остатки погибших клеток и других чужеродных или токсичных для организма частиц. При введении чернил под кожу часть краски захватывается макрофагами и разносится по лимфоузлам, однако большая часть окрашенных макрофагов остаётся на месте. Эти чернила, просвечивая через кожу, и составляют рисунок.

Новый крем вызывает иммунную реакцию организма — к рисунку устремляются свежие макрофаги, которые пожирают чернила и уносят их в лимфоузлы. Таким образом, организм постепенно поглощает чернила из рисунка и татуировка рассасывается. Не требуется никаких инъекций и никаких ожогов кожи.


Prison Break

Работники отдела института по инновациям и связям с промышленностью, которые помогают Фалкенхэму в его исследованиях, утверждают, что результаты опытов на свиньях были очень многообещающими. Сейчас они работают над оформлением патентной заявки. Пока неизвестно, когда крем сможет поступить в продажу, и сколько раз потребуется обрабатывать рисунок для его полного исчезновения. Примерная цена разовой обработки участка кожи размером 10 на 10 см составит $4.50. Крем должен хорошо работать на татуировках старше двух лет.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+27
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн