Как стать автором
Обновить

LibreOffice 4.4 рулит

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 31K


LibreOffice — флагманский офисный пакет для Linux, он также довольно популярен среди пользователей под Windows. Свободный, открытый и кроссплатформенный пакет включает в себя всё необходимое: текстовый редактор, электронные таблицы, презентации и т.д. Единственной проблемой было то, что раньше он не всегда работал как обещано: поддержка документов Microsoft Office, мягко говоря, хромала.

С выходом версии 4.4 ситуация сильно изменилась к лучшему. Упрощённый интерфейс и улучшенная поддержка проприетарных форматов вызвали восхищённые отзывы обозревателей. Наконец-то мы получили свободный офисный пакет должного качества, пишут они.

Изменения заметны сразу же после запуска любого приложения из офисного пакета.





Интерфейс стал гораздо лучше, элегантнее. Программы выглядят более современно. Несмотря на обилие меню и кнопок, работа с LibreOffice стала более интуитивно понятной и продуктивной, сказано в одном из обзоров.







В интерфейсе реализовали контекстную подстройку меню под действия пользователя, так же как в пресловутом «ленточном» интерфейсе Microsoft Office.

Самое главное, что значительно улучшена поддержка файлов MS Office. Результат можно назвать революционным. Те файлы, которые раньше просто не конвертировались и вылетали с ошибкой, теперь нормально преобразуются из ODF в DOC/DOCX и обратно. Хотя результат ещё нельзя назвать идеальным, но значительный прогресс налицо.







Один из восхищённых обозревателей считает, что версия LibreOffice 4.4 вполне могла бы нести номер 5.0, настолько разительны отличия по сравнению с предыдущим релизом.
Теги:
Хабы:
+50
Комментарии 85
Комментарии Комментарии 85

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн