Как стать автором
Обновить
0

Обзор плашнета Xperia Z3 Tablet Compact

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 4.9K
Всем привет! После небольшого перерыва мы снова возвращаемся к обзорам гаджетов Sony и сегодня на очереди у нас маленький, но очень мощный планшет Xperia Z3 Tablet Compact! Вперед, друзья!





Дизайн и эргономика

Внешне Z3 Tablet Compact очень сильно напоминает флагманский смартфон Xperia Z3, так что если вы пользуетесь сразу двумя устройствами, между собой они будут отлично гармонировать. Корпус «таблетки» ощутимо тоньше, чем у смартфона, да и весит всего 270 грамм.

На левой стороне расположен разъем для магнитной зарядки и док-станции, вплотную к нему разместились слоты для micro-SD и nano-SIM-карт, прикрытые незаметной заглушкой. Разъем MHL обнаружился не сразу – он скрыт такой же малоприметной заглушкой и находится не в самом привычном месте – на нижнем торце слева. Правая сторона может похвастаться традиционной круглой кнопкой разблокировки, качелькой регулятора громкости и разъемом для наушников, которому заглушка не требуется (однако, все же, после купания рекомендуется некоторое время туда ничего не включать). Задняя стенка выполнена из достаточно шершавого пластика и единственным заметным элементом на ней является глазок камеры. По сравнению со стеклянным задником Z3, пластиковая стенка планшета выглядит несколько скромнее, однако исключает соскальзываение устройства с различных поверхностей, чем грешит смартфон.





Планшет действительно очень тонкий и легкий. его можно без каких-либо проблем держать одной рукой, а при необходимости (и наличии слота для симки), даже использовать его в качестве телефона, благо микрофон и соответствующее приложение здесь имеются.

Несмотря на малую толщину, корпус достаточно прочный и хорошо защищен от деформации. Любимые многими бесчеловечные тесты на скручивание и сгибания «компакт» выдерживает с честью, без пятен на экране, люфта и скрипа (хотя злоупотреблять этим, конечно, не следует).

Экран

Восьмидюймовый дисплей формата 16:10 и разрешением 1920х1200 обеспечивает весьма достойную плотность изображения – 280 ppi, что позволяет разглядеть мельчайшие детали в фильмах и играх, а также не испытывать никаких проблем при чтении текста, написанного мелким шрифтом. Качественная IPS матрица обеспечивает самые широкие углы обзора – при наклоне цвета не меняются, яркость и контрастность практически не теряются. По ощущениям дисплей очень похож на тот, что установлен в Z3, а более низкая плотность изображения в глаза никак не бросается и заметить пикселизацию можно только при очень и очень пристальном рассмотрении. Поляризационный фильтр и отсутствие воздушного слоя между стеклом и матрицей снижают интенсивность бликов и делают изображение хорошо видимым даже на ярком свету. Дисплей имеет хороший запас яркости и комфортным уровнем подсветки для любых условий можно назвать 60-70%, что положительно сказывается, в том числе, и на экономии заряда. Сенсор отзывчивый, определяет до десяти одновременных нажатий и имеет режим повышенной чувствительности для работы в перчатках, да и на мокрые пальцы реагирует адекватно. Пленки на экраны больше не приклеивают – олеофобное покрытие на славу справляется со своими задачами, а закаленное стекло не так-то просто поцарапать.





Производительность

Четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с видеоускорителем Andreno 330 и при поддержке 3 гигабайт оперативной памяти способны обеспечить молниеносную работу любых современных приложений и игр. Любые действия выполняются моментально без каких-либо задержек, интерфейс, несмотря на большое количество модных графических эффектов, также не имеет ни малейшей склонности к торможению. Планшет превосходно справляется с самыми «прожорливыми» играми типа Asphalt 8 и видеороликами с разрешением Full HD. С настройками можно не возиться и смело выставлять все на максимум.

Результаты тестов, как обычно, вы можете наблюдать чуть ниже.



Камера

Фотографировать планшетом не слишком удобно, поэтому разработчики, как правило, выбирают для них недорогие модули со скромным разрешением. Z3 Tablet Compact получил младшую модель Exmor RS с 8-мегапиксельной матрицей и максимальным ISO 1600 и небольшим набором дополнительных функций типа панорамной съемки, Timeshift Burst, риалтаймовых графических фильтров, дополненной реальности или, например, возможностью живой трансляции на Youtube. Более продвинутые эффекты типа размытия фона, которые знакомы владельцам Z2 и Z3 здесь, к сожалению, недоступны. Вспышка тоже не предусмотрена да и, в принципе, не нужна.



Фронтальная 2.2-мегапиксельная камера без автофокуса вполне справляется со своей задачей и позволяет совершать видеозвонки при любом освещении и без заметных графических артефактов, хотя в темноте, конечно, картинка получается несколько шумной, но такой недостаток есть у подавляющего большинства «фронталок».











Связь

Xperia Z3 Tablet Compact выпускается как с модулем 4G/LTE, так и без оного, так что, если вы не собираетесь использовать планшет в местах, где нет Wi-Fi, то можно сэкономить. Планшет со слотом для «симки» можно использовать не только для доступа в интернет, но и в качестве телефона – можно принимать и отправлять SMS и совершать звонки, правда разговорного динамика здесь нет, поэтому придется пользоваться гарнитурой или громкой связью. В крайнем случае можно переставить в него карту от севшего телефона, чтобы не остаться без связи совсем (правда это должна быть карта формата nano-SIM).







Никаких претензий к качеству связи у нас не возникло. Устройство прекрасно подключается к любым доступным беспроводным сетям, очень шустро работает через LTE и 3G, превосходно справляется с геолокацией, дружит со всевозможной носимой электроникой, требующей последней версии Bluetooth и NFC, поддерживает спортивный инвентарь, работающий по протоколу ANT+ и позволяет подключать внешние накопители и прочие устройства через OTG.

Xperia Z3 Tablet Compact можно использовать совместно с игровой приставкой PlayStation 4 – функция Remote Play позволяет транслировать изображение прямо на экран планшета.

Мультимедийные возможности и софт

Как и у Xperia Z3, у «таблетки» существенно повысилась громкость динамиков, что позволяет вполне комфортно смотреть кино и играть в игры со стереозвуком без использования наушников и внешних динамиков. Музыка тоже звучит достаточно разборчиво, хотя при максимальной громкости возникают определенные искажения и неприятные резонансы. Установленный в док-станцию планшет можно использовать в качестве простенькой магнитолы или радиоприемника, если наличие качающих басов не является для вас обязательным условием.

Плеер Walkman абсолютно такой же, как и на смартфонах, так что описывать его функции в тысячный раз мы не будем. Использовать планшет в качестве аудиоплеера, в принципе, можно, но для этого неплохо было бы обзавестись беспроводными наушниками с пультом дистанционного управления или умными часами типа Smart Watch 3, чтобы переключать треки и регулировать громкость, не вынимая планшет из сумки.

Планшет на ура справляется с видеороликами вне зависимости от формата и разрешения. Штатный плеер дружит практически со всеми медиаконтейнерами, а если что-то и не открывается – всегда можно воспользоваться альтернативным плеером.

В качестве операционной системы используется Android 4.4 с возможностью скорого обновления до пятой версии (мы ждем этого так же, как и вы!). В качестве предустановленного софта предлагается офисный пакет Office Suite, аггрегатор для социальных сетей Socialife, музыкальный сервис Deezer, идентификатор музыки TrackID, антивирус от AVG, лайф-трекер Lifelog (требуется браслет SmartBand) и навигационное приложение от именитой компании Garmin. Через приложение Xperia Lounge можно получить доступ к различному бесплатному контенту – сериалам, книгам и играм.

Автономность и защита

Емкость батареи у Z3 Tablet Compact составляет 4500 мАч – это не так уж и много, по нынешним меркам, однако вполне достаточно, учитывая не самую высокую прожорливость устройства, более того, на практике Z3 Tablet Compact тут обходит многих конкурентов с более емкими батареями. При максимальной нагрузке с максимальной яркостью экрана планшет работает без перерыва около шести часов, соответственно, при повседневном использовании без включения режима энергосбережения и полным набором сервисов типа геолокации, 4G и Bluetooth, «таблетка» работает от одной зарядки около двух дней, использование режима STAMINA может продлить этот срок до шести дней.

Как и другие флагманские устройства Sony, Z3 Tablet Compact защищен от пыли и воды в соответствии со стандартом IP68, что означает полную защиту от пыли и возможность работы в воде на глубине до 1,5 метров в течение получаса. Не могу представить, кому может понадобиться опускать планшет под воду, однако смотреть сериалы в ванной можно без лишних предосторожностей. Крайне рекомендуется обзвестись магнитной зарядкой или док-станцией, чтобы лишний раз не открывать заглушки.

Итоги

Чрезвычайно удобный, практичный, легкий и тонкий планшет с отличным экраном, завидной производительностью, чистым стереозвуком, достойной автономностью и максимальной защитой. Великолепно справляется со всеми своими функциями, а при наличии дополнительных аксессуаров может быть использован в качестве основного и единственного средства связи. Единственным несущественным недостатком можно счесть простейшую камеру, но, как показывает практика, большинство владельцев планшетов этот момент абсолютно не волнует.

Характеристики:
Процессор: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 801, 2.5 ГГц
Память: 3 Гб оперативной, 16 Гб встроенной, слот для SD-карт (до 128 гб)
Видеоускоритель: Adreno 330
Дисплей: 8 дюймов, IPS, 1920х1200
Камера: Exmor RS 8 мп
Батарея: 4500 мАч
ОС: Android 4.4.4 KitKat
Защита: IP68
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+3
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Информация

Сайт
www.sonymobile.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Великобритания

Истории