Как стать автором
Обновить

Ходячие мертвецы: как смартфоны доводят до больницы

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 18K
В китайском Чунцине для пешеходов со смартфонами есть специальная полоса, а в Юте, США, любителей писать sms на ходу штрафуют на пятьдесят долларов. На первый взгляд это кажется забавным, если бы использование смартфонов на самом деле не доводило людей до больницы.

image

Люди отвлекаются на смартфоны во время прогулок по улице, пишут сообщения и сидят в социальных сетях, даже когда переходят дорогу. Отвлеченное внимание чревато последствиями для здоровья и жизни. Пешеходы с телефонами идут на красный и игнорируют знаки дорожного движения, врезаются в деревья, спотыкаются о бордюры и падают с мостов, идут по свежему асфальту. Это приводит к травмам, и иногда — к смерти.

В 2012 году в США получили травмы семьдесят восемь тысяч пешеходов. Из них десять процентов происшествий были связаны с телефонами. С 2010 по 2014 год в Нью-Йорке количество травм, причиной которых была неаккуратная ходьба со смартфоном в руках, выросло на тридцать пять процентов. По данным Стэнфорда, общее число происшествий с участием отвлекающихся на телефон пешеходов с 2004 по 2010 год выросло в три раза.

Смартфоны стали проблемой не только в руках водителей. Как бороться с этой проблемой? Властям Нью-Йорка пришлось снижать скоростные ограничения на улицах города, чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествия. В Юте ввели штраф в размере пятидесяти долларов для любителей прогуливаться вдоль железной дороги, уткнувшись в смартфон. В Портленде, штат Орегон, тестируют звуковые предупреждения. В Дэлавере на тротуаре перед переходом пишут «Look up». В Торонто пешеходам читают лекции об опасности использования телефона на дороге.



Если пешеход идет по переходу — то он прав! Но какой смысл в его правоте, если водитель автомобиля или мотоцикла просто не успевает остановиться, когда человек со смартфоном, не глядя по сторонам, начинает переходить дорогу?

Редактор The Stack Мартин Андерсон отмечает изменения в культуре пешеходов. За последние несколько лет у людей в Лондоне поубавилось желание уступить другому дорогу. Сегодня люди друг друга просто не видят до того, как столкнутся.

Стэнфорд предупреждает.
image
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Вы переходите дорогу со смартфоном в руках?
14.23% Да 238
85.77% Нет 1435
Проголосовали 1673 пользователя. Воздержался 121 пользователь.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Вы пользуетесь смартфоном во время ходьбы?
53.27% Да 904
46.73% Нет 793
Проголосовали 1697 пользователей. Воздержались 124 пользователя.
Теги:
Хабы:
+26
Комментарии 74
Комментарии Комментарии 74

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн