Как стать автором
Обновить

Самые «дырявые» операционные системы и приложения 2014 года

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 20K
На основании информации из Национальной базы уязвимостей (NVD) компания GFI Software составила список операционных систем и программных приложений, для которых зафиксировано наибольшее количество уязвимостей в 2014 году.

Всего в прошлом году в базу добавили 7038 новых уязвимостей, то есть она пополнялась примерно на 19 багов в день. Это значительно больше, чем в предыдущем году, а тренд на повышение наблюдается третий год подряд.



24% зарегистрированным багам присвоена высокая степень опасности. Это меньше, чем в 2013 году, но де-факто количество опасных уязвимостей увеличилось в абсолютных цифрах.



Наибольшее количество «дыр» приходится на сторонние программные приложения (83%). На долю операционных систем — всего 14%. Ещё 4% найдено в аппаратных устройствах.

Как ни странно, но среди операционных систем больше всего уязвимостей найдено в Apple Mac OS X. На втором месте по «дырявости» — Apple iOS.



P.S. Недовольные такими результатами поклонники Apple обращают внимание, что составители рейтинга почему-то не включили в него Android, а так бы он наверняка занял 1-е место. К тому же, баги в разных версиях Windows развели по разным категориям, а баги в разных версиях OS X суммировали воедино. Якобы, авторы рейтинга умело манипулировали фактами.
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 24
Комментарии Комментарии 24

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн