Как стать автором
Обновить

ИИ от Google самостоятельно освоил 49 старых игр Atari

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 49K


Компания Google создала систему искусственного интеллекта, которая играет лучше человека во многие аркадные игры. Программа научилась играть, не зная правил и не имея доступа к коду, а просто наблюдая за картинкой на экране.

Эта разработка не такая легкомысленная, как может показаться. Универсальная самообучаемая система когда-нибудь может найти применение, например, в автономных автомобилях и других проектах, где нужно анализировать состояние окружающих объектов и принимать решения. Скажем, при установке в автономный автомобиль ИИ методом проб и ошибок определит, на какой сигнал светофора лучше проезжать перекрёсток. Если без шуток, то программа способна находить решение для широкого спектра задач, независимо от правил и начальных условий.

Интересно ещё и то, что в 20 играх ИИ не смог превзойти человека. Например, он серьёзно облажался в игре Pac-Man, так и не научившись планировать свои действия на несколько секунд вперёд. Он также не понял, что съев определённые волшебные шарики можно пожирать призраков. В итоге, программа сумела набрать всего 13% от рекорда, поставленного лучшим профессиональным игроком.

Тренировку нейросети под названием DQN осуществило лондонское подразделение Google DeepMind. Искусственному интеллекту не сообщали правила игры. Нейросеть сама анализировала состояние и искала способ, каким образом набрать максимальное количество очков. При обучении и принятии решения она учитывала только четыре последних кадра.

В результате DQN смогла в 22 из 49 игр превзойти лучший результат людей-игроков и в 43 из 49 игр победить любой другой специализированный компьютерный алгоритм.



«Это действительно первый в мире алгоритм, который соответствует человеческому уровню на большом разнообразии сложных задач», — говорит Демис Хассабис (Demis Hassabis), сооснователь DeepMind.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.



Обучаемые нейросети часто используют в системах распознавания образов, а DeepMind использовала метод обучения с подкреплением, когда ИИ получает «вознаграждение» за выполнение определённых действий — и самостоятельно улучшает результат по мере накопления опыта.

Программа лучше всего проявила себя в простых играх вроде пинбола (2439% от результата человека), бокса (1607%) и в игре Breakout (1227%), где нужно отбивать мячик, расчищая блоки на экране. Она даже освоили трюк профессиональных игроков, когда в массиве блоков пробивается туннель и шарик запускается в верхнюю часть экрана!



«Это очень удивило нас, — сказал Хассабис. — Такая стратегия полностью вытекает из лежащей в основе игровой механики».

Компьютеры давно используются для управления игровым процессом, но современные системы ИИ вышли на новый уровень. Самообучение DQN предполагало анализ информации на экране в реальном времени, то есть обработку примерно 2 млн пикселей в секунду. Такими темпами ИИ в будущем сможет научиться анализировать окружающую действительность настоящего мира в реальном времени, снимая всё вокруг себя с помощью видеокамер. Это открывает для него совершенно новые области применения.
Теги:
Хабы:
+51
Комментарии 75
Комментарии Комментарии 75

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн