Как стать автором
Обновить

Массу бозона Хиггса просчитал Гомер Симпсон 10 лет назад

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 30K
Не секрет, что «Симпсоны» — не просто мультик, в «Симпсонах» сюжет многоуровневый, каждый зритель может найти что-то свое. Ребенок может просто хихикать над выходками Барта, обучаясь тому, как стоит и не стоит вести себя в обществе. Отцы и матери семейств также могут почерпнуть для себя много всего интересного. Кроме того, в сюжете многих серий заложены математические парадоксы, отсылки к сложнейшим философским проблемам и математическим задачам. Этот уровень доступен уже даже не каждому ученому. Вероятно, в этом плане соперничать с «Симпсонами» может только «Футурама».

Но «Футурама» — все же почти научно-фантастическое произведение, а «Симсоны» считаются бытовым мультиком. По словам Саймона Сингха, популяризатора науки и автора новой книги о математике в мультике, над мультсериалом работает большое количество сценаристов, которые изучали физику и математику в Гарварде, а сейчас оставляют «шутки для своих» в сюжете, причем эти шутки просто проходят мимо внимания обывателя — обычный человек, без специального образования, понять и уловить подобный «юмор» не сможет. Кроме того, мимо внимания людей ускользают и те вещи, которые рассказывает или пишет Гомер.



К примеру, во второй серии десятого сезона мультика (этот эпизод вышел еще в 1998 году), Симпсон кое-что пишет на доске. К слову, эпизод называется «The Wizard of Evergreen Terrace» («Волшебник Вечнозеленой аллеи»), и по сюжету у Гомера случается расстройство по причине бессмысленности своего существования. Он решает поменять свою жизнь, посвятив ее изобретениям. Так вот, в один из моментов Симпсон пишет на доске несколько формул, первая из которых, как оказалось, с неплохой точностью просчитывает массу бозона Хиггса (на Гиках, вероятно, есть люди, которые смогут проверить это утверждение).

Кроме того, доктор Сингх считает «Симпсонов» одним из наиболее математизированных ТВ-шоу, где чуть не в каждом эпизоде — тонны математики и множество скрытых сигналов для «своих». Собственно, в Симпсонах не только «тонна математики», там еще есть и большое количество шуток, которые будут понятны психологам, философам, физикам, биологам и представителям множества других специальностей.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+40
Комментарии 29
Комментарии Комментарии 29

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн