Как стать автором
Обновить

Программа uWho: счётчик уникальных лиц

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 5.9K


Один из организаторов «мейкерской» конференции Makevention в Блумингтоне задался вопросом, который часто возникает у организаторов любых публичных мероприятий и владельцев розничных магазинов: сколько человек пришло к нам в гости?

Есть разные способы, как считать людей. Например, разные сенсоры или картинка с видеокамеры. Джош Конвей (Josh Conway) разработал более продвинутую версию счётчика uWho на базе OpenCV. Она распознаёт лица людей, чтобы не считать одного человека дважды.

Когда в объектив камеры попадает человек, программа сравнивает его со всеми лицами, сохранёнными ранее. Если совпадения не найдено, то лицо добавляют в базу данных, а счётчик увеличивает значение на единицу.

Если совпадение найдено, то фотографию добавляют к коллекции фотографий этого человека для тренировки системы и улучшения точности работы uWho.

На каждом лице указано две цифры: левая соответствует идентификатору лица в базе faceClassifier, а правая — количество фотографий для этого лица. Вся информация хранится локально и ничего не передаётся в интернет. Хотя, теоретически можно было бы автоматически определять имя человека на фотографии, с помощью поиска похожих снимков на Facebook/Google.

Автор говорит, что у Facebook уже есть такая технология. Ну, а эту программу может использовать любой желающий для хороших проектов. Например, в клубе можно записывать время прихода и ухода людей, это ценная статистика.

Возможно, кому-то пригодится эта нехитрая утилита. В комплекте с ней идёт несколько фотографий Джоша Конвея для настройки классификатора, так что не пугайтесь слишком сильно.

Конечно же, использование таких систем должно вестись с ведома и согласия объектов наблюдения, как этого требует законодательство.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн