Как стать автором
Обновить

Зонд Dawn передал последние перед сближением с Церерой снимки планетоида

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 11K


В эту пятницу должно случиться достаточно заметное в мире космонавтики и астрономии событие: зонд Dawn выйдет на орбиту планетоида Цереры, это самое крупное тело в поясе астероидов. На данный момент зонд прислал много снимков, и чем ближе аппарат подлетает к планетоиду, тем качественней получаются снимки.

В частности, уже ясно, что светлых пятен на поверхности Цереры — два, а не одно, расположены пятна рядом, в кратере. К слову, поверхность Цереры покрыта большим количеством кратеров различной формы и размера. В продолжении — анимационная последовательность, показывающая нам различные стороны Цереры, снятые аппаратом в разное время.



Большинство снимков получены 19 февраля, когда аппарат находился на расстоянии около 46 тысяч километров. Полный период обращения Цереры вокруг своей оси более продолжительный, занимает около 9 часов. На фотографях заметно, что кроме упомянутых двух ярких пятен, есть и другие, менее яркие, но все равно выделяющиеся на темном фоне (альбедо поверхности Цереры — около 9%).


Видео, составленное из фотографий Цереры различных периодов подлета Dawn

Когда зонд выйдет на орбиту Цереры, он будет изучать карликовую планету на протяжении около 16 месяцев. Диаметр Цереры составляет около 950 километров. По мнению ученых, поверхность Цереры состоит из смеси водяного льда и разного рода гидратированных минералов. Возможно, ядро планетоида — каменное, а под поверхностью есть жидкие озера или даже моря.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+21
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн