Как стать автором
Обновить

NXP и Freescale объединяются в единую компанию

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 4.8K
2 марта 2015 года стало известно, что компания NXP Semiconductors приобретает компанию Freescale Semiconductor за $11,8 млрд.
Давайте порассуждаем о значимости этого события для рынка микроэлектроники.

Объединение NXP и Freescale в единую компанию создаст четвёртого по величине производителя процессоров и прочей сложной микроэлектроники на планете, с общей стоимостью активов достигающей $40 млрд, и с суммарным годовым оборотом — более $10 млрд. — см.: «NXP покупает Freescale», и «NXP станет королем дорог. Нидерландский производитель микрочипов покупает Freescale за $11,8 млрд.».

Первое место на рынке традиционно принадлежит Intel (годовой оборот ~ $53 млрд), второе место сегодня за компанией Qualcomm (оборот ~ $24 млрд), третье занимает Texas Instruments (оборот ~ $11 млрд), и четвёртое место будет занимать объединённая NXP-Freescale (оборот ~ $10 млрд).

Надо заметить, что все три вышеперечисленные крупнейшие конкурента компании Intel вместе взятые Qualcomm, TI и NXP-Freescale имеют годовой оборот ~ в $45 млрд (при этом их годовой оборот постоянно растёт, а у Intel падает). И эти трое конкурентов производят процессоры на ARM-архитектуре, конечно все они стараются сконцентрироваться на разных рынках, но тем не менее получается, что ARM-архитектура продвигается на рынок тройкой конкурентов (Qualcomm, TI и NXP-Freescale) имеющих примерно равный годовой оборот с корпорацией Intel.
Так же по количеству выпускаемых сегодня ARM-чипов, ARM-архитектурой по-сути де-факто становится основной и главной процессорной архитектурой на современном процессорном рынке.

Об этом можно судить из того, что по итогам 2014 года в целом поставки смартфонов достигли 1,30 млрд штук против 1,02 млрд в 2013-м году — см.: «Суммарная доля Android и iOS на рынке смартфонов превышает 96 %».

— Т.е. за два последние года было продано 2,32 млрд штук смартфонов, 90% из которых содержат внутри именно ARM-чип.

Плюс ещё за 2014 год было продано 229,6 млн планшетов, и этот рынок за год вырос на 4,4 % по сравнению с 2013 годом в котором было продано 219,9 млн планшетов — см.: «IDC: на рынке планшетов впервые зафиксирован спад».
И из всего этого количества планшетов 93 % работают на ОС Google Android и Apple iOS (по-сути на ARM-чипах), а доля Windows-устройств за год поднялась лишь с 4 до 7 %.

— Т.е. опять за два последние года было продано 0,45 млрд штук планшетов, 90% из которых содержат внутри именно ARM-чип.

В итоге мы имеем лишь на рынках смартфонов и планшетов ~ 2,5 млрд штук ARM-чипов проданных за два последних года.
Плюс к этому добавляются чипы для всякой мультимедийной, автомобильной, сетевой, встроенной и т.д. техники, в 80% случаях работающие всё на той же ARM-архитектуре (хотя на этих рынках иногда используются MIPS-чипы).
И прибыль с громадного рынка ARM-чипов по большей части делят между собой конкуренты Intel (Qualcomm, TI и NXP-Freescale).

Здесь явно существует бизнес-проблема для корпорации Intel над которой должно задуматься её руководство.

И конечно же микропроцессорный гигант Intel пытается сделать всё возможное, чтобы влезть на этот громадный рынок мобильных гаджетов — смартфонов и планшетов, да и на рынок всякой встроенной техники. Но Intel до сих пор никак не может занять на этих новомодных рынках хотя бы какую-нибудь значимую долю (упрямо продвигая чипы на своей x86-архитектуре):(
Именно поэтому, опасаясь проиграть конкурентам из перечисленной выше тройки (Qualcomm, TI и NXP-Freescale), Intel уже в 2014 году начал сотрудничать с китайскими компаниями Rockchip и Spreadtrum, но реального результата в виде значительной доли на рынке пока всё ещё не добился, а только лишь строит планов громадье — см.: «Intel поделилась планами вывода на рынок платформ SoFIA для смартфонов и планшетов».

А ведь впереди уже начинает брезжить рассвет нового громадного рынка робототехники, компьютерного зрения и автономных систем (на который вполне возможно и нацеливается новообразованная объединённая компания NXP-Freescale) — и на котором скорее всего тоже ARM-чипы могут стать стандартом де-факто!

По поводу чипов для рынка робототехники, компьютерного зрения и автономных систем см. статьи:
1. «MWC 2015: Freescale представила чип для безаварийного автомобиля»;
2. «NVIDIA рассказала о сотрудничестве с Google в деле использования чипа Tegra K1»;
3. «Стартовали поставки «суперкомпьютера для встраиваемых систем» NVIDIA Jetson TK1».

Что вы об этом думаете?
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн