Как стать автором
Обновить

Российские солдаты будут получать еду по отпечаткам пальцев: Минобороны рассчитывает сэкономить 3,5 миллиарда рублей в год

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 17K
Министерство обороны до конца июля внедрит систему идентификации по отпечатку пальца в солдатских столовых, пишут «Известия». Киоски со сканером отпечатка позволят военнослужащим выбрать рацион и сообщить о своём отсутствии за едой в будущем (до семи дней), что даст столовым возможность точно рассчитывать количество продовольствия.

image
Фото Вадима Савицкого

Столовые теряют деньги из-за добавок и из-за того, что солдаты часто получают порции находящихся в увольнении боевых товарищей. Информация о необходимом количестве порций позволит точно рассчитать количество продовольствия и устранит возможность злоупотребления служебными полномочиями в процессе закупок. По данным, полученным «Известиями» от неназванных экспертов, стоимость интеграции составит шестьсот миллионов рублей, а Минобороны прогнозирует экономию до 3,5 миллиардов рублей в год.

Информационные киоски со сканером отпечатка установят перед линией раздачи в воинских частях, где служат более ста пятидесяти человек. Работники столовой будут видеть фотографию владельца отпечатка и его рацион.

Между системами идентификации по пластиковой карте и по отпечатку пальца выбрали второй вариант, так как по результатам тестирования карточная система увеличивала время на получение порции, кроме того у военных могли бы возникнуть проблемы при утере и порче карточки.
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 33
Комментарии Комментарии 33

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн