Как стать автором
Обновить

Учёные собирают деньги на изучение действия LSD

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 26K


Британские учёные из имперского колледжа Лондона и фонда Бекли вчера запустили краудфандинговую компанию. Сбор средств направлен на продолжение их исследования работы мозга – в частности, того, как на его работу влияет LSD. Кампания продлится 45 дней, за которые учёные надеются собрать £25'000 (порядка 2'400'000 руб).

Работа человеческого сознания – один из интереснейших аспектов науки. Учёные давно пытаются разобраться в том, как работает мозг, и в частности, как на работу сознания влияют различные вещества. LSD – одно из самых мощных психоактивных веществ, и его влияние на мозг настолько же интересно учёным, насколько оно слабо изучено.

LSD был открыт в 40-х годах 20 века, как раз во время поисков новых лекарств. Тогда не существовало аппаратов МРТ и других современных научных достижений, пригодных для всестороннего исследования его влияния на организм. А уже более полувека исследования его и других сильных наркотиков находятся практически под запретом.

image
Альберт Хофман доволен открытием

Учёные считают, что неправильно ограничивать научный интерес, и эти ограничения сильно мешают им в поисках финансирования. В Великобритании считается, что наркотики типа LSD, марихуаны, метамфетамина, псилоцибина (волшебные грибочки) не имеют терапевтической ценности, и потому их оборот строго контролируется. Поэтому исследователи решили попробовать обратиться за поддержкой к общественности.



Аманда Филдинг, основатель фонда Бекли, признаётся, что всегда хотела изучить действие LSD на мозг. Она считает, что у этого вещества есть большое будущее в терапевтической медицине. Филдинг выражает надежду, что текущее табу на изучение наркотиков будет снято, и учёные смогут изучить их потенциал в лечении различных зависимостей, депрессии и головных болей. Кроме этого, её привлекает само по себе изучение принципов работы мозга.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+34
Комментарии 75
Комментарии Комментарии 75

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн