Как стать автором
Обновить

Канадца осудили за непредоставление в аэропорте пароля к своему смартфону

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 41K


Житель Квебека, Канада, собирается оспорить в суде штраф, который ему присудили за непредоставление пароля к своему смартфону в аэропорте Канады. Работники аэропорта затребовали смартфон канадца для проверки, само устройство оказалось запароленным, и владельца попросили сообщить пароль. На это канадец дал отказ, мотивируя его тем, что все данные на телефоне — это частная информация, доступ к которой он не даст.

По закону Канады, за воспрепятствование офицерам пограничного контроля исполнять их функции, присуждается штраф, в размере от 1000 до 25000 долларов, с возможностью лишения нарушителя свободы на срок в один год. Власти усмотрели в отказе предоставить пароль как раз воспрепятствование исполнению служебных обязанностей. Соответственно, канадец был наказан.

По законам, принятым в некоторых странах, работники пограничного контроля имеют право досматривать не только вещи, но и информацию в личных устройствах людей — смартфонах, планшетах, ноутбуках. Если человек вызывает подозрение, его самого и все его вещи могут подвергнуть досмотру.

Правда, в Канаде нет четкого правила по досмотру электронных устройств, в законе говорится об «имуществе». Юристы ведомства считают, что под определение «имущество» попадают телефоны, планшеты и все прочее, что есть у пользователя при себе. Сейчас канадца освободили на поруки, но ему придется вернуться в зал судебных заседаний 12 мая, где рассмотрение дела будет продолжено.

И здесь возникает интересный момент — нигде в правилах таможенного досмотра не говорится, что пользователь обязан предоставлять пароль к электронному устройству. И в суде Канады еще ни разу не рассматривалась подобная проблема — похоже, сейчас будет создан прецедент для всех подобных случаев. Если судья решит, что канадец прав — власти не смогут требовать предоставления пароля у людей, пересекающих границу. Если судья решит, что правы работники соответствующих органов власти — пароль придется предоставлять всем.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+39
Комментарии 126
Комментарии Комментарии 126

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн