Как стать автором
Обновить

Зонд Dawn вышел на орбиту Цереры

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 13K
image
фото: НАСА

Сегодня зонд Dawn завершил своё почти 8-летнее путешествие и вышел на орбиту карликовой планеты Церера. Это первый космический аппарат, который совершил облёт двух тел Солнечной системы и первый аппарат, достигший карликовой планеты и вышедший на орбиту вокруг неё. Первым телом, которое навестил зонд, была протопланета Веста. Фактическое подтверждение успешного выхода в центре управления смогут принять не ранее, чем ближайшей ночью по UTC (или утром по московскому времени).

Изучение небесных тел, находящихся между орбитами Марса и Юпитера позволит учёным улучшить их понимание формирования Солнечной системы. Именно из таких объектов и были созданы планеты. Формированию ещё одной планеты в поясе астероидов, по мнению учёных, помешало гравитационное воздействие Юпитера.

Именно так и объяснил цель исследований директор подразделения NASA по изучению планет Джим Грин: «Изучение Цереры позволит нам вести исторические изыскания в космосе, и открыть окно в самые ранние главы истории нашей Солнечной системы. Полученные данные помогут совершить прорывы в понимании принципов её формирования».

При помощи ионных двигателей Dawn аккуратно подкрадывался к карликовой планете вот уже несколько месяцев. Плавный заход на орбиту по плану должен пройти без каких бы то ни было ярких эффектов и резких торможений – просто кривая движения зонда завершается круговой орбитой. Получив от него подтверждающий сигнал, в центре управления смогут констатировать успех.

Но теперь основная часть работы исследователей, рассчитанная на 14 месяцев, только начинается. Наверняка мы увидим ещё много интересных фотографий, получим разнообразные данные. Узнаем, есть ли на Церере запасы воды и получим объяснение наличия непонятных ярких точек на поверхности карликовой планеты.

Обновление: исследователи из центра управления NASA подтвердили получение сигнала от зонда. Зонд вышел на орбиту, как было запланировано. Следующие две недели зонд будет выходить на расчётную высоту орбиты, с которой затем начнутся замеры.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии 17
Комментарии Комментарии 17

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн