Как стать автором
Обновить

Скоро любой желающий сможет сделать свои глаза голубыми

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 37K

Кто-то считает это пустой тратой 5000 $, но процедура поможет людям с гетерохромией


Косметическая процедура, которая заключается в удалении лазером пигмента радужной оболочки глаза, становится ещё ближе. CNN сообщает, что были проведены тесты этой операции в Латинской Америке, но до одобрения в США ещё далеко.

С некоторой точки зрения все глаза являются голубыми: под карим или любым другим пигментом всегда скрывается голубая радужная оболочка. Западная цивилизация считает голубой цвет глаз привлекательным, но им обладает лишь шестая часть населения. Цвет от рождения нельзя было сменить ни скальпелем, ни инъекцией из медицинской иглы, ни любым другим инструментом, и недовольным своими природными данными приходилось довольствоваться линзами. Но примерно в ноябре 2011 года в новостных лентах начала распространяться информация о калифорнийской компании Strōma Medical и её основателе Грегге Гомере. Доктор биологических наук предложил удалять пигмент лазером, после чего в течение двух недель глаза приобретали голубой оттенок.

Как объясняется на сайте компании, процедура занимает всего несколько минут. Пациент садится перед специальной установкой, в которой его веки фиксируются в открытом положении. Это не NewColorIris и не BrightOcular — операция неинвазивна, никаких уколов или отверстий не требуется. Работа над каждым из глаз происходит индивидуально. Это, кстати, позволяет лечить гетерохромию, состояние, при котором радужная оболочка глаз имеет разный цвет. Но вероятно, что всё равно придётся скорректировать оба глаза для того, чтобы цвет был максимально одинаковым.

Затем один из глаз закрывается, а вторым нужно смотреть в определённую точку, расположенную примерно в 30 сантиметрах от лица. За полминуты мягкий и маломощный лазер проходит поверхность роговицы глаза. Используется комбинация нескольких разновидностей длин волн, Strōma Medical не называет конкретные цифры для сохранения коммерческой тайны. После этого операция выполняется для другого глаза. Энергия лазера очень мала, им трудно навредить. Луч лазера не входит внутрь глаза и не попадает на сетчатку, но даже если он войдёт, он не сможет нанести урон зрению. На этом процедура закончена, чаще всего её повторного выполнения не требуется. В первые несколько часов зрачки будут напряжены, что затрудняет вождение автомобиля и передвижение без помощи посторонних.

Результат не проявляется немедленно: в течение последующей недели радужка начнёт темнеть, но после этого она станет ярче, демонстрируя скрытый естественный оттенок. Стоит отметить, что он необязательно будет голубым: у некоторых людей окрас более серый, у других — немного фиолетовый. Процедура не влияет на оттенок голубизны, он зависит от строения роговицы. У Strōma Medical есть технология, которая позволяет предсказать до операции, какой оттенок голубого скрывается под коричневой радужной оболочкой. Компания даже может сделать коллаж лица человека с его будущими голубыми глазами. Полностью цвет изменится в течение 2—4 недель после работы лазера. Процедура необратима, на данный момент нет каких-либо данных о регенерации пигмента. Strōma Medical утверждает, что даже опытный офтальмолог не сможет отличить голубые глаза от рождения с скорректированным пигментом.

У некоторых пациентов остаётся заметное лимбальное кольцо, сравнимое с тем, что можно видеть у Шарбат Гулы на обложке журнала National Geographic от июня 1985 года. Удалить его невозможно. При желании пациента — некоторые считают эту особенность привлекательной — кольцо можно сформировать во время проведения операции. Вся процедура является эффективной для людей любой национальности, она возможна после корректно проведённой лазерной хирургии LASIK и PRK и при астигматизме или близорукости. Противопоказаниями являются проблемы с роговицей. Рекомендуемый возраст пациента — от 18 лет.


Как и изображение до ката, это лишь иллюстрация процесса. Фотографий реальных пациентов Strōma Medical пока не публикует.

Ожидаемая стоимость операции — приблизительно 5000 долларов. Не всем нравятся голубые глаза, и кому-то вся эта затея кажется бессмысленной, но, как отмечалось выше, благодаря усилиям Strōma Medical возможна коррекция цвета глаз людей с гетерохромией. На данный момент процедура не доступна для всех желающих, пока что производятся только тестовые операции. В частности, коррекцию прошли 17 жителей Мексики и 20 пациентов в Коста-Рике. В компании надеются закончить тесты в течение нескольких лет. Возможно, что где-то за пределами США коммерческий запуск состоится уже в конце этого года, но пока чётких планов нет. Оказывать услуги будут лицензиаты, а не сама Strōma Medical. А пока можно зарегистрироваться в качестве кандидата, хотя на сайте указано, что для тестов рассматриваются жители Коста-Рики, Мексики, Филиппин, Лондона, Парижа, Торонто и Аргентины.

Изобретателю технологии Греггу Гомеру идея процедуры пришла за обедом со своим другом-дерматологом. Они разговорились на тему удаления пигментов лазером, а на пути домой Гомер задумался, как лазер может повлиять на пигмент роговицы. Strōma Medical была сформирована исключительно для работы над технологией изменения цвета глаз, но у самого Гомера есть несколько других патентов в областях медицинских устройств, медиа, коммуникаций и программного обеспечения. Этот изобретатель — разносторонний человек, он начинал как студийный музыкант в конце шестидесятых, позже, учась в колледже, основал сеть магазинов одежды. На протяжении 20 лет Гомер работал в юридической сфере, а в девяностых ушёл в науку — его привлекла биология.

Разумеется, деятельность компании вызывает критику. Специалисты опасаются, что вывод пигмента может забить естественные каналы и тем самым повысить давление в глазу. Такое состояние может развить глаукому, хотя подобные заявления требуют долгосрочных наблюдений. Дополнительный меланин защищает от ультрафиолета, возможно, что было бы лучше оставить его в том количестве, которое заложено в наших генах. С другой стороны, декоративные контактные линзы тоже могут быть опасны, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США предупреждает о возможных последствиях при их использовании: это боли, покраснения, ухудшение зрения. Некоторые исследования говорят о том, что красота голубых глаз может быть лишь стереотипом. Но ценность Strōma Medical во многом заключается в демонстрации силы современной медицины: сегодня осуществимо то, что лишь десять лет назад казалось невозможным.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Хотели бы Вы иметь голубые глаза?
12.8% Да 235
19.99% Нет 367
36.66% Мне всё равно, какой у меня цвет глаз 673
4.41% Затрудняюсь ответить 81
26.14% У меня уже голубые глаза 480
Проголосовали 1836 пользователей. Воздержался 181 пользователь.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+21
Комментарии 50
Комментарии Комментарии 50

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн