Как стать автором
Обновить
0
Кодабра
Учим детей программировать игры

Как мы получили $30k от Google RISE, как дальше учить детей программировать и как стать партнером в нашей команде?

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 1.2K
Все очень просто. Как-то партнеры переслали нам ссылку на конкурс. Дальше мы зарегистрировались, описали заявку, прошли интервью по хангауту и после проверки в течении нескольких месяцев пришло долгожданное письмо счастья. Стоит также добавить, что на момент написания мы проводили обучение в 10 школах в Москве, у нас появилось свежеиспеченное видео от уроков, лучшие моменты которого смонтировала и оформила команда lesnikova. Также стоит добавить, что письмо пришло в 01:00 по Мск, и плотный поток радости помешал в тот день уснуть всей команде.





На самом деле не все так просто. Мы проделали определенную работу в части привлечения средств. Подавались на ReachForChange.org, которые платят 3 года ЗП основателям социальных проектов, но не прошли с пометкой “отсутствие системности”. Прошли курс социального предпринимательства от ВШЭ и фонда «Наше будущее», часть идей с курса реализуем сейчас. Ходили в Яндекс, Mail, 1С и не только, где получили в основном эмоциональную и методическую поддержку.

Что такое Google RISE?


Это ежегодная премия от указанной выше компании, которая вручается в каждой стране. Россия участвует уже несколько нет и до нас премию получали Питерские ребята, которые делают учебный робокомплект ScratchDuino. Премия вручается проектам, которые продвигают идею обучения Computer Sience.

Важно отметить, что это не только деньги. Гугл помогает нам организационно, делится своими партнерами. В этом году RISE получил также CodeClub, наш идейный вдохновитель из UK, у которого нужно перенять тонну опыта. А в мае мы поедем в Бостон на ежегодный саммит получателей RISE со всего мира. При этом все будет происходить в районе Кэмбридж, там, где расположен легендарный MIT. Это не только место, где появились первые хакеры. Но, что важно для нас, место где родился Processing.org и где находятся MIT MediaLab, создатели Scratch.

Обязуемся привести не только подробный отчет, но лучшие практики по обучению детей кодингу от мирового разума.

Что мы планируем сделать используя эти деньги?


Так выглядит часть из спонсорского договора с Гуглом о наших обязательствах.

  • Увеличение количества детских образовательных учреждений партнеров проекта до 100.
  • Разработка методических пособий для изучения:
    1. визуального программирования на Scratch и Code.org для младшей и старшей школы;
    2. Processing (java, python, ruby) для старшей школы;
    3. основ web-разработки для старшей школы;
    4. основ робототехники (Arduino, Littlebits, квадрокоптеры) для старшей школы.
  • Проведение ежеквартальных мероприятий для обмена опытом волонтеров-преподавателей в Москве и Санкт-Петербурге.
  • Проведение детской конференции по программированию и созданию игр.
  • Проведение всероссийского игрофицированного конкурса по программированию с онлайн и оффлайн этапами.
  • Создание сайта и проведение комплекса коммуникационных мероприятий в онлайн-СМИ и социальных медиа для привлечения новых волонтеров-преподаваталей.

Немного подробнее

Во-первых, нам нужно разумно инвестировать часть этих денег в создание стабильного денежного потока на операционные расходы. Как это делать вопрос открытый, сейчас мы входим в стадию экспериментов. Очень хочется оставить все бесплатным для детей, но кто-то должен платить в той или иной форме.

Во-вторых, нам нужно систематизировать работу с желающими преподавать. Для этого будем проводить ежеквартальные встречи, первая из которых состоится 21 марта на факультете физики и информационных технологий МПГУ на спортивной, о чем напишем отдельно. Мы перешли на готовые учебники по Scratch (спасибо, scratch_book) и Processing, так что вопрос только в желающих и их мотивации. Один из вопросов который нужно решить — как увеличить кол-во волонтеров с 30 полупассивных сейчас до 1000 активных до конца года?

В-третьих, расширить линейку курсов и поднять возраст. До этого мы в основном учили Scratch и Code.org, с фокусом на младшую школу. Тут хочется создавать интересные программы, которые захватывают дух. Хотя конечно нужно решать и более прагматичные задачи. Вы например знаете, что в некоторых школах закупленные Lego комплекты так и лежат не распакованными по несколько лет, потому что нет ни программ, ни могущих по ним учить? В наших силах это исправить.

В-четвертых, мы хотим в конце года провести форум по программированию для детей. Где дети смогут общаться и делиться своими разработками, договариваться о новых совместных проектах под кураторством опытных взрослых разработчиков. Предысторией к этому форуму хотим сделать всероссийский конкурс по программированию. В отличии от всяких CUP’ов сделать фокусом интересную сюжетную линию, интригующие задачи, взаимодействие с реальным миром, а не банальное решение задач по программированию на скорость.

Открытое партнерство и мозговые штурмы


Мы хотим создать открытую народную некоммерческую компанию, где труд всех участников справедливо вознаграждается, а сами участники могут влиять на цели компании и средства по достижению этих целей, быть её равноправными партнерами. Нам очевидно, что в проект нужны разные люди. Нестандартно мыслящие, для проведения мозговых штурмом и выхода за рамки, сильные менеджеры, которые помогут систематизировать и масштабировать проект, заряженные учителя, детские психологи и многие другие.

Раздумывая над этим мы пришли к идее создать направление открытых и закрытых мозговых штурмов, где мы сможем решать все вопросы связанные с нашим развитие. Как раз сейчас планируем провести первый такой штурм. В ближайшей повестке — как лучше использовать грант RISE, как эффективнее достичь поставленных на год целей, какую организационную структуру выстроить в компании.

Желающих участвовать в этом штурме просьба предварительно записываться в комментах или в личку и вкратце представиться, чтобы мы могли оценить размер пространства, где всем можно будет собраться во второй половине марта.

Дети ждут нас и интересного обучения




С вашим участием условия могут стать куда лучше :)
Теги:
Хабы:
0
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Информация

Сайт
codabra.org
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия

Истории