Как стать автором
Обновить

Ученые узнали условия на дне ледяного океана Энцелада, спутника Сатурна

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 15K
Энцелад — шестой по размеру спутник Сатурна, известен активной деятельностью гейзеров. Благодаря КА Кассини было сделано много уникальных открытий, по большей части о природе обнаруженных ледяных гейзеров, выбрасывающих водяной пар и частицы пыли на высоту в сотни километров. Был сделан вывод о ведущей роли Энцелада в формировании одного из колец Сатурна. В прошлом году были опубликованы результаты исследований о существующем на Энцеладе подповерхностном океане. И, наконец, на этой неделе были опубликованы две работы, указывающие на первые явные признаки гидротермальной деятельности на дне подповерхностного океана.
image
Схема изображает возможную гидротермальная активность на и под дном подповерхностного океана.

Первая работа касается микроскопических частиц породы, обнаруженных Кассини в системе Сатурна.
Большое исследование, длившееся 4 года, анализировало данные с космического аппарата, результаты компьютерного моделирования и лабораторных экспериментов, и привело исследователей к выводу, что крошечные частицы, скорее всего сформировались, когда горячая вода, содержащая растворенные минералы скальных пород Энцелада, выходит в океан, и взаимодействует с более прохладной водой. Температуры, необходимые для взаимодействия, формирующего крошечные скальные частицы, не менее 90 градусов Цельсия.

Анализатор космической пыли, установленный на Кассини, регистрировал частицы из диоксида кремния, крупнейшие из которых имели размер 6-9 нанометров. Необходимым условием для формирования таких частиц является большое падение температуры слабощелочной и соленой воды, перенасыщенной двуокисью кремния. Команда исследователей из Университета Токио предполагают, что необходимые условия существуют на дне подповерхностного океана, когда горячая вода выходит из скальных пород и взаимодействует с холодной околодонной водой океана.
Малый размер частиц говорит о том, что они относительно быстро достигают поверхности океана и внешнего пространства (расстояние 50 километров ) — в течении нескольких месяцев или лет, иначе бы их размеры были более крупными.
Авторы работы отмечают, что гравитационные измерения Кассини дают основания предложить, что каменное ядро Энцелада является относительно пористым, что позволяет воде из океана просачиваться внутрь. Что дает огромную площадь поверхности, где вода и скальные породы могут взаимодействовать.
image
Ученые рассматривают две гипотезы появления метана в гейзерах

Второе исследование, предполагает гидротермальную активность в качестве одного из двух возможных источников метана в гейзерах, которые извергаются из южной полярной области Энцелада. Такой вывод сделан по результатам обширного моделирования французских и американских ученых для решения вопроса о необычном изобилии метана в выбросах гейзеров. Исследование группой учёных клатратов в океане Энцелада привело их к мысли, что метан активно вырабатывается гидротермальными процессами.
Теги:
Хабы:
+26
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн