Как стать автором
Обновить

На Ганимеде существует океан

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 15K
Всего через день как мы узнали о гидротермальной деятельности на дне подповерхностного океана спутника Сатурна, НАСА сообщило о подтверждении давней теории о существовании океана на Ганимеде, спутнике Юпитера и самом крупном спутнике Солнечной системы. Ганимед почти также большой, как Марс и это единственная луна в Солнечной системе с собственным магнитным полем. Это поле создается расплавленным железным ядром, подобно тому как это происходит, на Земле. А тонкая атмосфера луны богата кислородом.

image

Данные «Вояджеров» в 1970-х стали основой гипотезы о существовании океана на Ганимеде. Затем космический аппарат «Галилео», изучавший систему Юпитера начиная с 1995 года, обнаружил магнитное поле Ганимеда, подтвердил теорию о наличии океана жидкой воды под поверхностью Европы, но достоверно подтвердить наличие жидкой воды в недрах Ганимеда не смог — в полученных данных была двусмысленность.

Подтвердить теорию о наличии океана жидкой воды под поверхностью Ганимеда удалось только сейчас с помощью космического телескопа «Хаббл». В течении нескольких часов проводилось наблюдения Ганимеда, большую часть этого времени было потрачено на изучение полярных сияний, наблюдаемых в тончайшей атмосфере луны Юпитера. При отсутствии океана полярное сияние должно смещаться примерно на ±6 градусов по окружности Ганимеда при его движении по орбите вокруг Юпитера. При наличии соленого электропроводящего океана полярные сияния должны быть стабильными — смещение должно быть около 2 градусов.
image
Наблюдения на Хаббле окончательно доказали существование океана. Океан скорее всего расположен на глубине около 100 километров ниже поверхности и маловероятно, что будет доступен для исследования автоматическими станциями.
image
Пока нет никаких причин считать, что существует гидротермальная деятельность на дне подповерхностного океана Ганимеда. И означает, что вероятность существования жизни на Ганимеде мала. Ранее ученые предполагали, что вода под поверхностью Ганимеда присутствует в виде смеси льда и соленой воды.

image

Тем не менее, Европейское агентство планирует в 2022 году запуск космического аппарата JUICE, который в 2030 году достигнет системы Юпитера и, как минимум, три года будет проводить исследования Юпитера и его крупнейших спутников Ганимеда, Каллисто и Европа.
Теги:
Хабы:
+30
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн