Как стать автором
Обновить

В магазине Steam уже больше тысячи игр для Linux

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 11K
В интернет-магазине Steam для покупки доступны более 1000 игр для семейства операционных систем Linux. Отметка в 500 игр была пройдена менее года назад, в июне 2014.

Указанные продукты — это только игры. Всего в «Стиме» есть более 1800 продуктов для Linux, в категории которых входят как игры, так и скачиваемый контент (DLC), демо-версии и программы. Среди новинок есть такие хиты, как Payday, Besiege, Hotline Miami 2: Wrong Number, Cities: Skylines и Parallax, а также зарекомендовавшие себя Sid Meier's Civilization V, Counter-Strike: Global Offensive, Metro: Last Light Redux и другие кроссплатформенные продукты.

К сожалению, нет статистики по играм, которые используют для своего запуска эмулятор Wine, а не являются полностью нативными портами. Интересно, что пользователей Linux у Steam всего 1,02 %, а из 4800 игр в магазине Linux-версию имеют более тысячи. Для сравнения: пользователей OS X в три раза больше (3,23 %), но в Steam игр для них лишь 1600.

Распределение числа пользователей может измениться с дальнейшим распространением SteamOS, основанной на Debian, и использующих её игровых приставок Steam Machines. Движение Valve в сторону открытого программного обеспечения началось после того, как экосистема Windows стала более закрытой. Клиент Steam для Linux вышел в открытую бету в декабре 2012 года. Ещё через год стала доступна для загрузки операционная система SteamOS.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Пробовали ли Вы запускать игру из Steam под UNIX-подобной системой?
65.7% Да 452
32.12% Нет 221
2.18% Затрудняюсь ответить 15
Проголосовали 688 пользователей. Воздержались 76 пользователей.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+17
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн