Как стать автором
Обновить

Самые интересные события космонавтики и астрономии за неделю (08.03-14.03)

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 8.9K


На этой неделе произошло много всего интересного, мимо многих событий просто нельзя пройти. В центре внимания всего мира оказались Curiosity и Philae, в силу ряда причин. В продолжении — описание наиболее заметных событий в мире астрономии и космонавтики.

Ученые из NASA продолжают работать над решением проблем Curiosity





Как известно, с Curiosity случилась неприятность: короткое замыкание. Из-за этого команде проекта пришлось остановить устройство и начать осторожно изучать проблему. Сейчас уже ясно, что короткое замыкание случилось в одном из элементов манипулятора, скорее всего — в электромоторе, приводящем в движение сверло бурового инструмента.

Сейчас манипулятор возобновил работу, и вскоре ровер двинется на высоты рядом с горой Шарпа.

Ученые пробуют разбудить зонд Philae





К сожалению, посадка зонда Philae на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко оказалась не самой удачной: зонд попал в затемненный участок, и энергии, получаемой системой, перестало хватать. В результате зонд ушел в «спячку».

Сейчас, по мере приближения кометы к Солнцу, количество солнечной энергии, получаемой поверхностью кометы, увеличивается. Температура поверхности повышается. Ученые надеятся, что сейчас зонд может проснуться.

Попытки разбудить зонд и установить связь с ним будут продолжаться вплоть до 20 марта, а возможно, и дольше.

На Энцеладе и Ганимеде может существовать океан жидкой воды





Астрономы считают, что на Энцеладе и Ганимеде, спутниках газового гиганта Сатурна, может существовать океан жидкой воды. По мнению ученых, жидкая вода может находиться под толстой ледовой корой, покрывающей поверхность планеты.

В доказательство этой точки зрения было опубликовано несколько работ, где ученые приводят ряд расчетов. Астрономы указывают на признаки гидротермальной активности на дне океана, с проявлением этих признаков на поверхности.

Если океан жидкой воды действительно есть, возможно, в этой воде могут существовать и живые организмы. Во всяком случае, вода сейчас считается основным условием для существования жизни в той форме, в которой мы ее знаем.

Испытания самого мощного твердотопливного ускорителя завершились успешно





NASA провела испытания самого мощного твердотопливного ускорителя для сверхтяжелой ракеты Space Launch System (SLS). Именно эта ракета будет отправлять экспедиции на другие планеты Солнечной системы.

Космонавты будут использовать видеоочки





Команда МКС <a href='http://geektimes.ru/post/247114/">будет использовать видеоочки, которые позволят космонавтам видеть всю необходимую информацию непосредственно перед собой (например, мануал по работе с каким-либо агрегатом).

NASA объединилась с производителем электроники для военной промышленности Osterhout Design Group, чтобы с помощью дополненной реальности сделать работу астронавтов удобнее и эффективнее. Очки от ODG построены на базе Qualcomm Snapdragon 805, оснащены камерой, модулями Wi-Fi, Bluetooth, гироскопами, и работают под управлением специальной версии Android. По словам разработчика, они позволяют делать почти все, на что способен обычный планшет.

Млечный Путь больше, чем предполагалось?





Ученые считают, что наша галактика может быть на 50% больше, чем считалось ранее. Дело в том, что звездная рябь, будто нитями опоясывающая Млечный Путь сверху и снизу относительно плоскости галактики, может на самом деле оказаться его частью. Если это так, то размер Млечного Пути может быть больше на 50% известного нам ранее. Кроме того, возникают интригующие вопросы, что именно послужило причиной возникновения этой «волны» звезд, сообщает DiscoveryNews.

Японские школьницы делают важные открытия



Две девочки из Японии, сестры Кото и Рино Томита (12 и 9 лет) обнаружили и зафиксировали взрыв сверхновой в созвездии Кита. стоит отметить, что Кото еще с 7 лет начала вести серьезные наблюдения за космосом, и уже второй раз девочки делают серьезные открытия. Астрономы-профессионалы завидуют и просят девочек поделиться профессиональным опытом.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+15
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн