Как стать автором
Обновить

Алгоритм PageRank применили для определения наиболее успешных футбольных команд

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 9.6K
image
Известный благодаря Google алгоритм ранжирования сущностей по числу взаимных ссылок между ними был применён двумя исследователями из Македонии для определения того, какая футбольная команда должна находиться на троне сильнейших. В итоге выяснилось, что математика как нельзя лучше соответствует действительности — вверху пьедестала оказалась Бразилия. Статья опубликована на arXiv.org.

Методология исследования опиралась на статистические данные национальных команд по футболу, участвовавших в Кубках мира. Начиная с 1930 года, 210 команд различных государство сыграли между собой около 7000 футбольных матчей. За это время было забито более 20 000 голов или 4.3 гола за матч.

Расположив футбольные команды в узлах графа, вес рёбер которого зависел от того с каким результатом противники закончили матч, исследователи допустили, что вес команды должен повышаться, если она обыграла более сильную команду. К полученной сети и был применён PageRank.

По результатам работы алгоритма команды расположились в таком порядке:
  • Бразилия
  • Италия
  • Германия
  • Нидерланды
  • Аргентина
  • Англия
  • Испания
  • Франция

Мировым королём футбола оказалась Бразилия, команда которой сыграла больше игр, чем любая другая команда. Также бразильцы выиграли наибольшее число игр и забили больше всех голов. Полученные результаты немного отличаются от официальных данных. Первая тройка по версии ФИФА — Бразилия, Италия, Германия — соответствуют PageRank, зато Аргентина занимает место Нидерландов.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 16
Комментарии Комментарии 16

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн