Как стать автором
Обновить

BBC раздаст миллион мини-ПК английским школьникам

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 13K


Электроника и программирование все теснее входят в нашу жизнь. Теперь этими сложными вопросами занимаются не только бородатые дяди в серьезных конторах, но и подростки, и даже дети. А чтобы еще сильнее стимулировать у младшего поколения желание обучаться электронике и программированию, компания BBC анонсировала планы по раздаче миллиона мини-ПК школьникам Великобритании. Пока речь идет только о школьниках в возрасте 11 лет.

Мини-ПК, о которых идет речь, получили название Micro Bit, а их разработка еще не завершена в полной мере, хотя этот этап уже завершается. Стоит отметить, что Micro Bit несколько проще, чем тот же Raspberry Pi. Тем не менее, устройство от BBC вполне современное: здесь есть Bluetooth, ARM-процессор, совместимость с большим количеством аппаратных платформ, низкое энергопотреблением.



Устройство совместимо с Raspberry Pi, Arduino, Galileo и другими мини-ПК Micro Bit. Представители компании считают, что при помощи таких устройств школьники смогут обучаться Touch Develop, Python, и C++.

Сам проект не является первой инициативой BBC. В частности, компания работала с Acorn Computer для производства линейки компьютеров BBC Micro для предоставления британским школам еще в 80-е годы прошлого века.



Сейчас этот проект является частью более масштабной инициативы компании, BBC Make it Digital, которая нацелена на стимулирование нового поколения к изучению технологий и языкам программирования. После того, как все мини-ПК будут розданы школьникам, BBC закроет производство.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+13
Комментарии 17
Комментарии Комментарии 17

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн