Как стать автором
Обновить

Центр правительственной связи Великобритании построил кластер из 66 Raspberry Pi

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 10K


Центр правительственной связи Великобритании, который можно назвать аналогом NSA, разработал кластер из 66 мини-ПК Raspberry Pi. Цель, с которой кластер был разработан, озвучена, как «образовательная». К сожалению, представители органа это не расшифровывают, но проект действительно интересный. При этом в самом Центре использовать кластер для взлома кодов или мониторинга телефонных сетей не собираются.

Скорее всего, кластер был создан в рамках внутреннего исследовательского проекта, в ходе которого трое неназванных работников Центра решили создать собственный кластер из Raspberry Pi. Базовым унитом кластера служит восемь объединенных в сеть устройства, причем унит получил собственное название — «OctaPi». Размер юнита старались сделать оптимальным, принимая во внимание геометрический размер, энергопотребление, охлаждение и т.п. У каждого юнита есть LED-дисплей.



Каждый «OctaPi» может быть использован, как самостоятельная единица. Из юнитов можно создавать кластеры. В случае текущего проекта было соединено 8 отдельных «OctaPi», плюс 2 контрольных ноды, с WiFi модулем, тачскрином и камерой. Каждый мини-ПК — Bs. Если изменить на вторую модель, B2, кластер стал бы гораздо более мощным, причем цена создания его осталась бы прежней.

Контрольное ПО кластера базируется на Node.js, Bootstrap и Angular. Сам же проект получил название Bramble. Проект был покзаан в ходе мероприятия Big Bang Fair, проходившего в Бирмингеме, цель мероприятия — вовлечение детей и подростков в научно-инженерную работу.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+10
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн