Как стать автором
Обновить
80.38
М.Видео-Эльдорадо
30 лет в топе

Эволюция мышей Razer на примере DeathAdder и Naga

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 35K
Привет, Гиктаймс! Так уж получилось, что продукция компании Razer была в топе интересов нашего online-магазина в течение 2014 года. Мы были приятно удивлены, увидев продукцию компании Razer в топе интересов online-покупателей M.Видео в 2014 году, поэтому мы решили познакомить вас со всеми интересными моделями, обновленными Razer в прошлом и нынешнем году.



Компания Razer стала одной из первых производить игровые аксессуары и периферию, заточенную на отличный user experience в играх. Разумеется, то, что отлично работает в самых требовательных к точности и скорости работы условиях, прекрасно будет справляться и с другими задачами. Так что сегодня у нас в гостях две мышки, имеющие особенный интерес со стороны аудитории игроков — Razer DeathAdder и Razer Naga в варианте 2014 года.

Примечание автора:
Так уж получилось, что продукция Razer в моём доме — не то, что бы частый гость… Скорее, постоянный житель. У меня было с десяток мышей, четыре клавиатуры, наверное, почти все, пожалуй, коврики, несколько гарнитур. Единственный продукт, которого у меня нет в личном пользовании — ноутбука от Razer. Сначала не было нужды, а сейчас просто жаба душит :) Так что в данном обзоре я буду часто ссылаться на другие продукты, опыт общения с которыми у меня был.

Компания Razer в целом достаточно чутко относится к веяниям моды в «игровой» тусовке, не жалеет денег на исследования и разработки в области позиционирования курсора, нажимания клавиш, передачи звука и много чего ещё. Да, у компании были как крайне удачные продукты, так и не очень (многие жаловались на «умирающие» кликеры у мышек Naga 2012 года выпуска и отваливающиеся крепления/умирающие провода у Orochi), но в целом мой личный опыт, скорее, на стороне «качества», чем «ширпотреба с завышенной ценой».

Так что, обзоры игровой периферии буду, скорее, вестись от первого лица, чем в корпоративном стиле: никакой маркетолог не заменит личного опыта и любви к компьютерным играм.

В линейке продуктов Razer мыши занимают отдельную категорию. Во-первых, с производства игровых мышек Razer начали своё восхождение на Олимп игровой периферии. Во-вторых, именно качественные мыши сделали компании её имя и вскормили армию фанатов по всему миру. DeathAdder — классическая эргономичная мышь для правшей (есть версия и для левшей), не обременённая ничем лишним, причём в версии Chroma (с многоцветной подсветкой), и третье поколение мышей Naga. Третье оно весьма формально, так как первые два отличались, скорее, формой MMO-блока клавиш, а технически были идентичны.

DeathAdder и общие тенденции 2014 года


Мышь — типичный представитель продукции Razer во всём. Моей первой «личной» и «любимой» мышкой у Razer была беспроводная Mamba, а DeathAdder в то время был полной копией «Мамбы», лишённой беспроводных фич и связанных с ними мини-кнопок. DeathAdder пережил несколько перевыпусков, некоторые из них анонсировались официально (в мышке сменялся hardware), некоторые были лёгким фэйслифтом: на просторах интернета я нашёл фотографию с тремя всадниками апокалипсиса, кто назовёт, где какая мышь, да не гугля? :)



Основной «апгрейд» DeathAdder’а был проведён дважды, один раз — внутри линейки мышей с сенсором третьего поколения, второй раз — с переводом на сенсор 3.5G. Сейчас же мышь переведена на новую программно-аппаратную платформу с двойным сенсором четвёртого поколения, и пусть внешне она почти не изменилась, улучшения заметны буквально с первых минут использования.



Форма нового DeathAdder’а не сильно изменилась: чуть менее ярко выражен «горб», капельку другой изгиб рабочей поверхности (кнопок), в общем, тысяча мелочей, которые простой обыватель попросту не заметит. Разница настолько трудноуловима, что я, скорее, отличу обе мышки по характеру движения курсора, чем по форме.



Ключевое отличие — другие материалы корпуса. Моделям с датой выпуска 2008-2013гг был свойственен несколько «различный» подход в дизайне: часть выполнялась из качественного полуматового пластика, часть — из софт-тача с глянцевыми вставками. Глянец собирал отпечатки, а софт-тач легко царапался кольцами / украшениями / чем-нибудь в рюкзаке и начинал предательски облезать. Если на десктопных продуктах это не сильно заметно и не критично, то тем, кто носит свои аксессуары вместе с ноутбуком через некоторое время приходилось либо мириться с облезающим покрытием, либо разбирать мышь и чистить / красить поверхность.



В 2014-2015 году компания решила эту проблему радикально. Теперь основная рабочая поверхность и боковины потеряли в лоске и шике на фотографиях, но выполнены из качественного, очень «сухого» и «твёрдого» на ощупь матового пластика. Тактильно очень напоминает углеволокно. Поменялся также материал резиновых вставок, которые должны обеспечивать надёжный хват мыши: вместо мягкой и гладкой резинки теперь применяются рифлёные / текстурированные элементы из более твёрдых компаундов. В руке мышь стала лежать несколько иначе – возможно, выглядит не так дорого, как прошлые продукты, но уж точно стала лучше как в плане пользовательского опыта, так и банальной практичности. Ну и одно из самых важных улучшений — оплётка провода. Она стала намного прочнее и при этом стала более гибкой (видимо, используется большее число более тонких нитей). Будем надеяться, что провода перестанут «дубеть», а оплётка — перетираться и расплетаться, как это было с некоторыми старыми продуктами. К сожалению, на мышке остались антифрикционные лапы из того же материала, что и раньше: за первый день они обросли царапинами и собрали по краям тонкий слой стёршегося материала, так что при очень активном использовании через некоторое время их придётся, скорее всего, заменить.

Naga 2014


С Naga’ми у меня особые отношения. Мне чрезвычайно понравилось первое поколение мышей, но, к сожалению, оно совершенно не «легло» в руку. Не смотря на заменяемые боковины и в целом приятную форму, было «всё не то и всё не так».


Прим.: на этом фото редкая версия «старой» Naga: molten edition.

Сложно назвать, что раздражало больше: «пузатый» дизайн, труднодоставаемые боковые клавиши или общая форма. В общем, оригинальная Naga не зашла, хотя идея понравилась. Чуть позже Razer выпустил версию Naga Hex, с шестью (вместо двенадцати) функциональными клавишами, но и она меня не устраивала эрногомикой.



Дизайн Naga 2014 года претерпел существенные изменения. Изменили буквально всё: убрали «беременный» форм-фактор, сделав боковые клавиши ближе и плотнее собранными.



Изменили наклон боковой поверхности. Изменили колесо, добавив ему ещё две степени свободы скролла (наклон колеса ⇔ горизонтальный скролл). Изменили форму спинки мыши.



Убрали боковые сменные панели, оставив одну, но удобную поверхность. Концепция та же, а вот реализация — в разы лучше.



Кроме того, изменились сами ощущения от мыши: боковые клавиши тактильно нажимаются практически с идеальным усилием и чёткостью, срабатывание кликера чем-то напоминает работу механической клавиатуры. Материалы корпуса — всё тот же «сухой» пластик: мышь лежит в руке как влитая, ладонь не потеет, усталости не ощущаешь даже после 5-6 часов непрерывного клацанья по кнопкам мыши. Скорее кнопки начнут дымиться чем-нибудь ядовито-зелёным, чем рука устанет! :)



Ну и приятный бонус: Razer выпускает новые Naga в том числе и для левшей! Так что если вы относитесь к тем 7-12% человечества, что предпочитает использовать левую руку, и долго мечтали о такой мышке, но останавливал «неудобный» хват – настал и на вашей улице праздник.



Железо


Внутренности мышей также обновились. Во-первых, обе мышки получили обновлённый сенсор четвёртого поколения с чувствительностью до 8200 DPI у Naga Epic 2014 и внушительный 10 000 DPI у DeathAdder.

Во-вторых, обновлен контроллер самой мыши. Да, никуда не делись ни 1ms отклик, ни частота опроса порта в 1000Hz, но зато из коробки имеется как поддержка Synapse 2.0 (не все старые мыши имеют доступ к новому софту, например, та же старая мамба требует отдельных драйверов). В целом качественные улучшения позволили повысить точность перемещения курсора до неприличной: сдвинуть курсор на 1 пиксель на ретина-дисплее ноутбука (3200х1800 на 13 дюймах) — подвиг, который раньше казался просто невозможным. А здесь всё ок. Разумеется, в играх всё точно также работает и работает круто. Также новые мышки обзавелись новыми параметрами, которые можно настроить в управляющем приложении.

Фирменное ПО


О возможностях Razer Synapse, возможно, напишем отдельный огромный пост, но кое-что упомянуть в свете многокнопочности Razer Naga стоит. Каждая из кнопок (вообще каждая) может быть перепрограммирована. Более того, у Naga есть не только «профили», которые можно привязать к приложениям, но и «раскладки», которые можно переключать внутри профиля, назначив эту функцию, например, на «колесо вправо».



Макрос? Легко. Причём не с какими-либо извращениями, сложностями или непонятностями. Интерфейс проще некуда. Нажал «плюс», назвал макрос, в активной области записал нужную комбинацию. Если надо — заменил все задержки, чтобы команда выполнялась быстрее. Готово!

Назначить вместо кнопки мыши — кнопку клавиатуры? Проще простого. Фанатам MMO-игр с множеством панелей со скиллами эта фича явно придётся по вкусу, мои же увлечения несколько иного характера. Все 12 кнопок я почти не использую, но первые шесть активно используются во всяких игрушках и радуют моментальной реакцией на игровые события.

Многим я бы посоветовал не заморачиваться и назначить на эти кнопки цифровой ряд кнопок для игр (от 1 до 0 и -/=, в принципе, так мышь и настроена изначально), а само управление переназначать уже в играх. А для системы создать отдельный профиль, привязать его к процессу explorer.exe / chrome.exe и всякие фишки типа копировать-вставить-вперёд-назад-громче-тише привязать уже на кнопки здесь, после чего надолго забыть о перенастройке.

Ну и приятным дополнением стали две маленькие, но полезные фичи: калибровка мыши под поверхность (поддерживаются как фирменные ковры Razer, так и просто «ковры») и настройка параметра lift-off (отрыв). Калибровка позволяет адаптировать «мозги» мышки к правильному расчёту расстояния, на которое надо переместить курсор и убрать рывки или неоднородности в движении курсора. Контролируемый отрыв позволяет прерывать перемещение курсора в зависимости от настроек и высоты, на которую была приподнята мышь. Некоторым серьёзным игрокам это важно и нужно: уменьшает время адаптации после предыдущей мышки и увеличивает точность контроля за поведением курсора.

Chroma


Про продукты с пометкой Chroma хочется сказать буквально два слова: давно пора. Подсветка Razer’овских продуктов долгое время была жгуче-синего цвета (и совершенно не радовала глаз), а яркость подсветки регулировалась либо в диапазоне «вкл-выкл», либо в состояниях «ничего не видно — почти ничего не видно — что-то теплится — пощадите мои глаза, выключите прожектор». В 2013 году начали появляться «зелёные» продукты, а в 2013-2014 компания почти все линейки перевела на зелёную подсветку: и под стать фирменному логотипу, и в целом симпатичнее, чем синюшность, которая утомляет глаза. Появилась плавная регулировка яркости в широких диапазонах.



Кроме того, Razer запустил отдельную линейку продуктов Chroma с многоцветной подсветкой, которая, на удивления, действительно выглядит очень и очень круто. Не то что бы у игроков было время любоваться на мышь и клавиатуру во время игры, но в минуты покоя на девайсы действительно приятно смотреть.

Во-первых, подсветка действительно многоцветная. Я сталкивался со многими продуктами в игровой индустрии, которые уверяли, что готовы предоставить миллионы цветов подсветки. Обычно, всё ограничивалось несколькими яркими оттенками и какой-то невнятной кашей между ними. Здесь же всё работает просто превосходно, смотрите видео:



Подсветку можно зафиксировать на каком-либо определённом цвете, можно выключить, можно сделать пульсирующей (умиротворяющей в таком состоянии её назвать сложно, но некоторым нравится). Я остановился на приятном изумрудно-бирюзовом оттенке (чуть холоднее, чем зелёная подсветка «родного» для Razer цвета, но тут уж личные вкусы каждого человека решают, на что ему смотреть. К слову, такой же цвет засветился в одной из промо-картинок для DeathAdder Chroma:



Razer 2014


Компания основательно поработала над всеми своими продуктами, обновив практически все линейки товаров: клавиатуры, мыши, гарнитуры. Почти все они вроде как остались «старым добрым Razer’ом» и изменились в мелочах: новые материалы, улучшенная эргономика и новая начинка. Во всех этих продуктах можно копаться часами, сравнивая их с предыдущим поколением, находя изменения и улучшения.

Испытание временем


К сожалению, за неделю или месяц сложно сказать, насколько живучи новые продукты Razer, вылечили ли у некоторых моделей они косяки с надёжностью, как обстоят дела с новым пластиком и новым плетением проводов. Я продолжу пользоваться Naga в самом хардкорном режиме, а в конце года подведу итог, что с ней стало, какие впечатления у меня от продуктов Razer, которые в этом году пройдут через мои руки, как развиваются продукты, что выбрать и как получить от Razer максимум возможного.

Ну а если DeathAdder Chroma или Naga 2014 (кстати, в редком зелёном цвете!) приглянулась вам уже сегодня — они есть у нас на сайте, заказывайте, будем тестировать вместе! Удачных вам он-лайн сражений, классной периферии и оставайтесь на связи! :)

Спасибо за внимание

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
О каком продукте вы хотите почитать в следующий раз?
38.12% Razer OrbWeaver: мини-клавиатура для самых нужных функций 130
45.75% Razer DeathStalker: игровая клавиатура с «ноутбучным» ходом клавиш 156
47.8% Razer Tiamat: наушники с десятью динамики и объёмным звучанием 163
Проголосовал 341 пользователь. Воздержались 94 пользователя.
Теги:
Хабы:
+24
Комментарии 38
Комментарии Комментарии 38

Публикации

Информация

Сайт
mtech.mvideoeldorado.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Россия