Как стать автором
Обновить

Компактная и ловкая роботизированная рука помогает делать копии самой себя

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 10K
image
Датская компания Universal Robots представила своего нового робота UR3. Эта младшая по возможной нагрузке модель в ряду других моделей, UR5 и UR10. Изделие представляет собой роботизированный манипулятор серо-голубого цвета для промышленного использования. И у этой роборуки довольно необычные характеристики.

Манипулятор лёгкий (11 кг, максимальная нагрузка – 3 кг), компактный и недорогой ($23000). Каждый из трёх шарниров – это сервомотор, способный поворачиваться на 360 градусов. Разработчики особо акцентируют внимание на облегчении задачи программирования робота. Например, в режиме «обучения» человек может произвольным образом двигать частями роботизированной руки, в прямом смысле водя робота «за ручку» – после чего робот в точности повторит эти движения. Для работы с роботом к нему прилагается планшетное устройство и софт собственной разработки. Роботом управляет система на базе Linux, а интерфейс для программирования робота сделан на Java.

Программированию робота можно научиться всего лишь за несколько минут, вместо нескольких дней или даже недель, которые требуются для настройки других сложных промышленных роботов. За 10 минут журналист, которому впервые демонстрировали робота, смог составить простую программу по переносу пластикового стаканчика со стола в урну.



Ещё одной отличительной особенностью роботов UR является высокая безопасность и возможность работы в одном помещении с людьми. Датчики робота улавливают сопротивление при столкновении с препятствием и мгновенно останавливают движение. Схожие датчики помогают роботу при работе следовать за формой детали – например, при нанесении на неё герметика. В этом случае его движения не нужно программировать для нескольких разных деталей – он просто будет повторять контуры каждой из них.



Манипулятор способен двигаться со скоростью 2.5 м/с и при этом соблюдать точность движений до нескольких сотых долей миллиметра. На собственном производстве Universal Robots уже используют своих роботов, которые, таким образом, помогают создавать новые копии самих себя.

image
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+19
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн