Как стать автором
Обновить

Лекарство от кашля помогает при диабете

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 21K
image
Зелёным показаны клетки, вырабатывающие инсулин

Большая группа исследователей под руководством учёных из Германии обнаружила неожиданное применение для обыкновенного лекарства от кашля на основе декстрометорфана. Такие лекарства свободно продаются в аптеках и помогают людям, страдающим от сухого кашля. Но, как выяснили учёные, это вещество может помочь и людям, страдающим диабетом.

Существующие на сегодняшний день препараты для лечения диабета регулируют инсулиновую недостаточность в организме. Но, к сожалению, в результате их действия в крови сильно повышается базальный (основной) уровень инсулина в крови, что в результате приводит к гипогликемии (резкому снижению уровня глюкозы). А это состояние может привести к целому ряду крайне неприятных последствий, вплоть до комы. Больным диабетом необходимы лекарства, которые бы стимулировали инсулиновый отклик только в ответ на высокий уровень глюкозы в крови, не повышая при этом уровень инсулина без необходимости.

Лекарства на основе декстрометорфана нашли применение после недавнего запрета препаратов, содержащих кодеин (их записали в разряд прекурсоров – веществ, из которых делают наркотики). Это вещество воздействует на НМДА-рецепторы, расположенные в мозгу, и подавляет позывы к кашлю. Интересно, что такие же рецепторы давно были обнаружены и в поджелудочной железе – но никто не знал, для чего они там нужны.

Учёные решили разобраться в том, какую функцию несут в себе эти рецепторы в поджелудочной железе. Для этого они использовали простой, но зарекомендовавший себя подход – удаляли их у мышей и смотрели, что получится в результате. Исследователи блокировали эти рецепторы и генетическим, и химическим путём – при помощи декстрометорфана.

Оказалось, что при их блокировке уровень инсулина в крови повышается только в ответ на высокий уровень глюкозы. Базальный уровень при этом не нарушается. Эти результаты настолько вдохновили учёных, что они провели двойное слепое тестирование при помощи плацебо на людях, страдающих диабетом второго типа. Проверка завершилась успехом – лекарство от кашля помогло людям, лечившимся метформином, повышать выработку инсулина без негативных последствий в виде гипогликемии.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+8
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн