Как стать автором
Обновить

Что едят пилоты Solar Impulse 2?

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 13K
imageМасса еды, воды и кислородных баллонов, которые пилот берёт на борт Solar Impulse 2, не должна превышать 30 кг. Это не такая уж проблема для перелётов, занимающих 12-20 часов, но если речь идёт о пяти днях — а столько времени потребуется на путешествие от Нанджинга до Гавайских островов — команде нужно максимально эффективно использовать каждый килограмм. Nestle помогла команде разработать рацион для пилотов.

Каждый день пилот ест 11 раз — масса еды на сутки составляет 1,8 килограмма, а энергия — 3,5 тысяч калорий. Один раз в день Пикар или Боршберг смогут порадовать себя горячей пищей. В рационе полностью отсутствуют искусственные ароматизаторы и консерванты, в процессе подготовки блюда подвергались только температурной обработке.

Еду во время полёта можно разогреть с помощью специального конверта, заполненного водой. В меню входит томатный суп, запеченный картофель, курица карри, мюсли, ризотто с грибами, крупы. Тип пищи зависит от высоты полёта: на высоте выше 3,5 тысяч метров в рационе должно быть больше жиров, а ниже – упор делается на белки.











В течение четырех лет команда Solar Impulse работала с восемью учеными из Nestle, чтобы составить рацион пилотов для кругосветного путешествия. Еду пришлось испытывать в разных условиях, проверять сохранность упаковки в жару и в холод, придумывать способы её применения во время полёта — например, как проще разогреть обед. Непосредственная работа пилотов с учеными из Nestle помогла составить рацион таким образом, чтобы еда приносила удовольствие. «Сухпайки» включают в себя бутилированную воду и кофе Nescafe. Пилоты Бертран Пикар и Андре Боршберг уверены, что правильное питание имеет критическую роль в успехе всего предприятия. Доктор Амира Кассис, руководитель команды Nestle, будет следовать за самолетом Solar Impulse два на протяжении всего пути. Путешествие займет около пяти месяцев, за это время самолет пролетит 35 000 километров за 500 часов.

Дегустация перед полётом.
image

image

Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн