Как стать автором
Обновить

Летом Tesla S превратится в робомобиль

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 14K
image
Kevork Djansezian/Getty Images

Илон Маск, CEO компании Tesla, сделал в четверг неожиданное объявление. По его словам, этим летом электромобили Tesla Model S получат обновление программного обеспечения, которое превратит их в робомобили, способные двигаться по шоссейным дорогам без участия водителя. Маск подчеркнул, что для этого не потребуется каким-то образом переделывать автомобиль в гараже.

Кроме этого, по заверениям Маска, после этого апдейта автомобили смогут приехать к вам по вызову со смартфона, и автоматически парковаться в гараже или на стоянке. Он отметил, что эти функции будут доступны покамест лишь на частной территории – по-видимому, найти место на парковке для супермаркета для робота пока сложновато.

Также владельцев ждут функции предупреждения о препятствии в «слепой зоне», система аварийного торможения и прокладка при помощи навигатора такого пути, который будет проходить вблизи зарядных станций.

Специалисты отмечают, что такое использование автомобиля во многих штатах США и других странах может быть попросту нелегальным. В нескольких штатах пока что приняты законы, разрешающие тестировать робомобили на дорогах, но не пользоваться ими в штатном режиме. Один из основных вопросов, возникающих в случае автономной езды – кто виноват в ДТП? Водитель, или же производитель?

Представитель концерна Tesla, Алексис Джорджсон, уверяет, что «наша система автопилота никоим образом не противоречит текущим законам. Мы не хотим избавиться от водителя. Система просто освобождает его от наиболее рутинной работы, позволяя сконцентрироваться на других вещах».

У некоторых производителей (Mercedes-Benz, Infiniti, Honda) есть модели, способные автоматически двигаться по шоссе – но при этом они требуют присутствия водителя. Если снять руки с руля, автомобиль подаст предупреждающий сигнал, а потом и вовсе остановится.

Вдохновившись успехами Маска, другой яркий миллиардер, владелец группы компаний Virgin Ричард Брэнсон намекнул, что не прочь посоревноваться с ним не только в области частных космических полётов. Брэнсон сказал, что у него есть команда, которая работает над электромобилями для специальных гоночных состязаний Formula E, и вполне может статься, что это приведёт к появлению конкурента Tesla на потребительском рынке.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+28
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн