Как стать автором
Обновить

#HappyBirthdayTwitter

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 2.8K
image

Сегодня крупнейшему сервису микроблогов, Твиттеру, исполнилось девять лет.

Ровно девять лет назад, 21 марта 2006 года, основатель Твиттера Джек Дорси оставил первый в истории твит.


Аудитория ресурса насчитывает около 200 млн активных пользователей (которые заходят в Твиттер хотя бы раз в месяц), из них 50 млн пользуются Твиттером каждый день. По данным компании Alexa Internet, которая является дочерней организацией Amazon и занимается сбором статистики о посещаемости интернет-ресурсов, на сегодняшний день Твиттер занимает восьмую строчку в рейтинге самых посещаемых сайтов по всему миру, и седьмую строчку рейтинга в США. Ресурс, который изначально задумывался как незамысловатый сервис для мгновенного обмена СМС между компанией друзей, сегодня стал неотъемлемой частью интернет-культуры и породил такое явление как микроблогинг.

Свое имя Твиттер, как это уже принято, получил случайно. Основателям слово «Twitter», что в переводе означает щебетать/болтать, показалось очень метким и емким для названия сервиса, где можно оставить сообщение длиной не более 140 символов.

Блог Твиттера предлагает проследить историю существования ресурса через оставленные пользователями твиты.

Спустя почти полтора года после запуска родились #хэштеги. Придумал их использовать Крис Мессина, для обозначения людьми какого-то происходящего события.


На странице аккаунта MarsPhoenix в 2008 году появилась первая новость о воде на Марсе.


Пользователь Дженис Крумс находился на пароме и наблюдал, как самолет А320 совершал аварийное приводнение на реку Гудзон, чем и поделился с читателями.


Вестминстерская резиденция членов британской королевской семьи Кларенс Хаус специально создала аккаунт в твиттере, для того, чтобы объявить о помолвке принца Уильяма и Кейт Миддлтон.


Поздней ночью пользователь Сохаиб Атар случайно в реальном времени сообщил о вертолетной атаке на резиденцию Осамы бен Ладена, в ходе которой тот был нейтрализован.


Перед тем как появиться на публике, президент США Барак Обама сообщил о своем переизбрании на второй срок в Твиттере. Его сообщение стало самым цитируемым на сервисе (ретвит и добавление в избранное) за тот год.


Ну и конечно, в твиттере было опубликовано самое знаменитое и звездное селфи в истории, прямиком с премии «Оскар».


Также на канале Твиттера на YouTube было размещено поздравительное видео.


На протяжении всего своего существования Твиттер сталкивался с различными проблемами, но это не помешало ему стать одним из самых популярных сервисов в мире.

Официальный аккаунт крупной компании, ресурса или организации в Твиттере — это норма и отличная возможность быть в курсе событий первым в формате 140 символов. #HappyBirthdayTwitter!
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн