Как стать автором
Обновить

SpaceX: уже никто не смеется, когда мы говорим о колонизации Марса

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 22K


Компания SpaceX, основанная в 2002 году, создавалась Илоном Маском с целью колонизировать Марс. Сейчас компания уже прибыльна, SpaceX помогает отправлять космонавтов на МКС, разрабатывает ряд параллельных проектов (один из которых — создание сети спутников для обеспечения доступом к Интернет жителей труднодоступных регионов), но главная цель остается. Все остальное — вторично.

По словам президента SpaceX Гвинна Шотвелла ( Gwynne Shotwell), в компании никогда не стеснялись говорить о колонизации Марса, а сама компания работает для достижения этой главной цели.

Кроме SpaceX, есть и другие организации, которые планировали или планируют отправить человека на Марс. Самым известным таким проектом является Mars One. Но в последнее время у проекта много проблем, а некоторые участники проекта и вовсе считают, что Mars One создан для отмывания денег. Даже у SpaceX планы по отправке человека на Марс не совсем четкие. Известно, в частности, что компания разрабатывает метановый двигатель для ракеты, Raptor. Этот движок, возможно, будет использоваться в ракете, которая полетит на Красную Планету. Тем не менее, детального плана пока нет, хотя он и прорабатывается.

Так, Шотвелл считает, что отправка колонистов на Марс в один конец — это неправильно, SpaceX собирается основать полноценную колонию с возможностью возврата людей на Землю. Так, забросить людей на Марс при помощи ракеты, а потом ждать еще 30 лет, пока будет создана новая ракета — это путь, который не будет использовать SpaceX. Сейчас в планах компании следующее:

Увеличение количества запусков



Компания собирается наладить регулярный процесс запуска ракет в космос, используя все площадки, которые есть у SpaceX. В планах — достижение показателя в 96 запусков ракет в год.

Новая ракета



Компания перезапускает проект Falcon 9 этим летом, планируя работать с версией ракеты 1.2. Новый Falcon 9 на 30% более эффективный, чем прежняя версия. При этом обновленная ракета позволяет упростить процесс приземления, для повторной работы с ракетой.

Космический интернет



Шотвелл рассказал, что компания Google и фонд Fidelity investment инвестировали около $1 млрд долларов в космическую спутниковую связь, в один из проектов SpaceX. Но это была инвестиция не для развития глобального проекта — эти деньги оба инвестора планируют использовать для достижения собственных коммерческих целей. SpaceX как раз планирует работать над глобальным проектом, который позволит связать Землю и другие планеты.

Сейчас компания получает деньги на Земле, но все интересы компании, все ее проекты по-прежнему направлены на освоение Марса. И когда человек попадет на Красную Планету, у него уже будет возможность использовать «космический Интернет».
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+29
Комментарии 53
Комментарии Комментарии 53

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн