Как стать автором
Обновить

Пользователь протестировал антисуицид «Фейсбука» и попал на трое суток в психушку

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 39K
Некто Шейн Туск (Shane Tusch), зарабатывающий на жизнь электриком, решил проверить как работает система информирования о возможном суициде в Facebook. В результате он провёл 72 часа в психиатрической лечебнице «в бесчеловечных условиях», как он сам написал позднее на своей странице в социальной сети.

В 2011 году для американских пользователей Facebook была запущена специальная система информирования о возможных самоубийствах. Если друг по социальной сети поделится с кем-то в личном сообщении своими тревожными мыслями, то получатель может отправить сообщение об этом в особую службу социальной сети. Там рассмотрят сообщение и пришлют потенциальному самоубийце особое уведомление. В нём расскажут, что кто-то беспокоится о состоянии пользователя и предложат ему помощь:

image

В качестве вариантов предложат связаться с консультантами Национальной горячей линии по предотвращению суицидов США (National Suicide Prevention Lifeline), поговорить с другом или прочитать советы Facebook по преодолению суицидальных настроений.

Шейн Туск решил проверить как работает эта система. Он запостил сообщение, где сообщал, что намерен публично повеситься на мосту Golden Bridge. Свой поступок он объяснил проблемами с банковским кредитом и сообщил, что «банк убил его и оставил его жену и детей без отца и без дома»:

image

Кто-то из друзей Туска сообщил о его сомнительных планах в Facebook. Спустя некоторое время инициативный электрик попал в полицию, где ему пришлось объяснять, что он самом деле имел ввиду, и что совершать самоубийство он не собирается. Офицеры, вероятно, скептически отнеслись к рассказам Туска, и в результате он попал в психиатрическую лечебницу на 72 часа. Там ему пришлось пройти множество клинических тестов, сдать анализы на туберкулез, СПИД и другие заболевания. Условия содержания Туск охарактеризовал как «нечеловеческие».
Теги:
Хабы:
+68
Комментарии 108
Комментарии Комментарии 108

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн