Как стать автором
Обновить

Боинг запатентовал систему «силового поля»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 27K
image
Представление силового поля авторами сериала Star Trek

Корпорация Боинг, известная по всему миру благодаря своему подразделению Boeing Commercial Airplanes по производству пассажирских авиалайнеров предстает сегодня с другой, непривычной для многих стороны. Кроме гражданской авиации, Боинг активно занимается в том числе и военными разработками для армии США. Например, Во время Второй Мировой Войны Боинг построил большое количество бомбардировщиков B-17, прозванных «Летающая крепость» и B-29 «Суперкрепость». Сейчас компания получила патент, а ее инженеры разрабатывают, по сути своей, силовое поле, сообщает thenextweb.

Сам термин «Силовое поле» берет начало из научно-фантастической литературы и фентези и обозначает непроницаемый барьер, защищающий объект, находящийся за ним. Часто силовое поле изображают в виде замкнутой сферы, как на изображении выше. Технология компании Боинг более прозаична и пока не так ультимативна в своей эффективности, как ее описывают фантасты.

Запатентованная разработка предназначена для использования, в первую очередь, легкими наземными устройствами и техникой, и призвана защищать их от взрывной волны. Сами разработчики называют свою систему «технологией обнаружения и ослабления ударной волны». В тексте патента приводится следующее описание системы:
image

«Система гашения ударной волны, состоит из:
  1. Детектора, создающего сигнал обнаружения, который определяет взрывы, способные произвести ударную волну, способную в свою очередь пройти через газообразную среду до защищаемой зоны. Детектор оценивает местоположение и время взрыва и определяет взрывное устройство, оценивает место и время подрыва устройства, которое способно произвести ударную волну, проходящую через газообразную среду.
  2. Генератора дуги, который работает сообща с детектором, от которого он получает сигнал обнаружения, а в ответ быстро нагревает определённую область газообразной среды для создания второго кратковременного типа среды, отличающейся от изначальной. Эта среда располагается между ударной волной и защищённой зоной таким образом, что ударная волна вступает во взаимодействие с вторым кратковременным типом среды и гасит ударную волну плотностью своей энергии до достижения ударной волной объектов в защищаемой зоне.»

Команда ресурса PatentYogi сделала поясняющее видео о том, как в теории будет работать система защиты объектов, запатентованная Боингом:



Из текста патента и видео становится понятно, что до фантастического, полностью непроницаемого для внешних воздействий силового поля разработке инженеров Боинг еще далеко. Но и уже существующая идея внушает уважение. Ударная волна и осколки — одно из основных поражающих явлений после самого взрыва при прямом попадании (например, при наземном ядерном взрыве около 50 % энергии идёт на образование ударной волны), а способность гасить ее даст, в первую очередь, легким единицам техники дополнительную защиту без серьезной потери мобильности из-за увеличения массы при дополнительном бронировании машины.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+22
Комментарии 43
Комментарии Комментарии 43

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн