Как стать автором
Обновить

Илон Маск: теперь фотографии SpaceX в общественном достоянии

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 4.5K
На прошлой неделе стало известно, что компания SpaceX завела аккаунт на фотосервисе Flickr и начала выгружать туда свои фотографии под CC BY-NC 2.0. За месяц до этого некоторые технические издания написали открытое письмо Илону Маску с просьбой перевести фотографии под свободную лицензию. Те же издания расценили шаг SpaceX как в целом положительный, но раскритиковали характер лицензии — изображения нельзя использовать в коммерческих целях.

Несколько часов назад Маск сообщил о публикации фотографий под CC BY-NC 2.0 в своём аккаунте «Твитера». «Но почему не общественное достояние? Чего терять?» — спросил один из пользователей. «Хорошее предложение, — ответил Маск. — Мы только что поменяли лицензию на полностью общественное достояние».


Но есть небольшая техническая деталь: Flickr не даёт возможности выбрать в качестве опции CC0 Public Domain. Похоже, по этой причине SpaceX переключилась на CC BY 2.0, то есть компания Маска избавилась от требования некоммерческого использования. По СС BY 2.0 полностью разрешено коммерческое использование и создание производных работ. Используемая сейчас лицензия имеет всего одно требование: нужно указывать авторство. Но, судя по заявлению Маска, SpaceX вряд ли станет следить за соблюдением даже этого условия.

Это уже не первый щедрый жест Маска в отношении интеллектуальной собственности: ранее все патенты Tesla стали бесплатны для использования.

C фотографиями можно ознакомиться на сайте https://www.flickr.com/photos/spacexphotos
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+10
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн