Как стать автором
Обновить

Дружелюбный робот Sawyer от Rethink Robotics

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.9K


Компания по производству роботов Rethink Robotics прославилась промышленным роботом Baxter, который спроектирован специально для работы на конвейерных линиях. Он адаптируется и обучается, а по скорости работы обгонит любого человека.

Sawyer — новое поколение роботов на той же платформе, что и Baxter. И у него такой же экран с дружелюбной мордашкой.



Робот с рукой-манипулятором призван трудиться на сборочных производствах электроники и других устройств, требующих высокоточных манипуляций.

Sawyer позаимствовал у предшественника систему из встроенных сенсоров и механизм самообучения. Он использует ту же программную платформу Intera, так что может динамически подстраиваться под необходимые требования, как это делают люди. Программное обеспечение обновляется каждые четыре месяца, поэтому у робота постоянно появляются новые способности.



По заявлению производителя, Baxter и Sawyer вместе способны покрыть 90% всех работ, которые невозможно автоматизировать существующими методами.



Sawyer весит 19 кг, а полезная нагрузка достигает 4 кг. У манипулятора «семь степеней свободы», заявляет производитель (не совсем понятно, какие степени свободы имеются в виду) и радиус действия 1 метр.

Особенность Sawyer — высокая точность перемещения манипулятора, которая стала возможной благодаря встроенной в «голову» камере с подсветкой с системой распознавания образов. Программное обеспечение узнаёт различные объекты и умеет, например, сканировать штрих-коды.



Sawyer продаётся по розничной цене $29 тыс. (Baxter стоил $22 тыс.). Такую машину могут купить не только промышленные предприятия, но и богатые граждане. Например, чтобы он готовил еду и выполнял другую домашнюю работу. Например, механическая рука способна собирать мебель, гладить кота и делать другие важные вещи.
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн