Как стать автором
Обновить

Британцы хотят стать лучшими друзьями биткоинов

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 8.2K
image

Великобритания решила отбросить свой консерватизм и стать всемирным центром финансовых инноваций. Джордж Осборн, канцлер казначейства (проще говоря, министр финансов) взял курс на инновации в середине 2014 года. В частности было объявлено публичное обсуждение того, должно ли правительство поддерживать электронные валюты (прежде всего имеется в виду Bitcoin), и каким образом эта поддержка должна быть выражена. Итоги обсуждения, выраженные в отчёте, весьма обнадёжили любителей криптовалют.

В результате этой вопиюще демократической процедуры, правительство UK прислушалось к мнению простых граждан, специалистов и представителей индустрии. В целом, было решено, что поддержка криптовалют принесёт стране пользу. План поддержки выглядит следующим образом:

— выделить £10 млн. на исследования, связанные с этой темой
— разработать систему защиты покупателей, пользующихся электронными деньгами
— не душить излишним контролем и лицензированием мелких предпринимателей, работающих в этом направлении, чтобы не давать крупным компаниям
излишних преимуществ
— применить контроль над попытками отмывания денег к криптовалютам

Исследованиями будут заниматься т.н. Research Councils (особые агентства, занимающиеся развитием наук и искусств), недавно основанный институт наук о данных им. Алана Тьюринга и инновационный центр «Digital Catapult».

В отчёте указывается минимальные риски, связанные с использованием криптовалют крупными криминальными синдикатами, и вред чрезмерного контроля над стартапами, пытающимися поднять финансовую индустрию нового типа.

В целом, британские разработчики стартапов, занимающихся хранением и обменом криптовалют, поддержали сравнительно «лёгкий» подход в плане регулирования этого сектора рынка. Большинство предпринимателей не высказываются против уменьшения анонимности пользователей биткоин и необходимости проводить дополнительные проверки касательно их клиентов. Скептики же упирают на то, что правительство просто хочет иметь доступ ко всем финансовым транзакциям граждан, а в случае криптовалют с публичными цепочками блоков это делать проще, чем в случае стандартной банковской системы.

Такой подход отличается от подходов других стран. Например, по итогам американских общественных обсуждений аналогичного вопроса, правительство пришло к необходимости лицензировать абсолютно любую деятельность, связанную с криптовалютами, вплоть до разработки ПО. В России правовая база пока вовсе отсутствует, а фактически принято считать криптовалюты вредным «денежным суррогатом».
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+20
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн