Как стать автором
Обновить

Ускоренная съёмка разрушения компакт-диска

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 17K


Вчера по популярном YouTube-канале The Slow Mo Guys Гэвин и Ден выложили новое видео, на котором в режиме ускоренной съёмки (также известной как slow motion или просто slo-mo) сняли как разрушается компакт-диск во время вращения его со скоростью 23 000 rpm. Примерно за сутки видео успело посмотреть более миллиона пользователей.

Команда The Slow Mo Guys известна тем, что снимает на специальную камеру в режиме ускоренной съёмки различные эксперименты. Обычно в них фигурируют различные процессы, которые происходят слишком быстро для человеческого восприятия, и потому рассмотреть их обычным образом не удаётся. Ребята используют для съёмок камеру Phantom Flex производства Vision Research Phantom.

Этот эксперимент заключался в следующем.

Компакт-диск поместили на вращающийся шпиндель и запустили вращение со скоростью 23 000 rpm — это примерно в пять раз быстрее, чем диск вращается в бытовом DVD-плеере. Как и следовало ожидать, через 15 секунд диск разлетелся на части. Это процесс снимала камера с частотой 28 500 кадров в секунду, что примерно в 1140 раз быстрее обычной съёмки.

Эксперимент продолжили, и разрушение второго диска снимали уже с частотой 61 980 кадров в секунду. Это примерно в 2500 раз быстрее обычного режима съёмки.

И, наконец, третий диск был уничтожен при скорости съёмки в 170 600 кадров в секунду или в 6 800 раз быстрее того, как тот же процесс было бы видно невооружённым взглядом.
Теги:
Хабы:
+24
Комментарии 50
Комментарии Комментарии 50

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн