Как стать автором
Обновить

Интерпол предупреждает: вместе с биткоинами к вам могут попасть вирусы

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.7K


Представитель Интерпола рассказал о возможных угрозах, исходящих от «цепочки блоков» – технологии, использующейся в работе криптовалют. Одна из угроз – возможность встраивать в цепочку вредоносное ПО. Агентство сделало этот доклад, созданный в сотрудничестве со специалистами из лаборатории Касперского, на крупнейшей конференции по информационной безопасности Black Hat, которая в этом году проходила в Сингапуре.

Протокол цепочки блоков служит основой системы работы криптовалют. Это, по сути, всемирная финансовая книга, в которой оседают все транзакции, проводящиеся в системе. Из принципа работы цепочки следует, что эти записи хранятся вечно и доступны всем желающим. При этом, создателями протокола предусмотрели возможность встраивания любой информации в транзакцию. А это, по мнению специалистов из Интерпола, означает, что туда можно встроить и что-нибудь зловредное.

Уже был случай, когда в 2013 году в цепочку блоков биткоин хулиганы встроили ссылки на сайты с детской порнографией, которой в интернете объявлена настоящая война. Получается, что эта информация теперь будет храниться в цепочке блоков, поскольку не существует механизма её удаления оттуда. Таким же образом в цепочку можно встроить и вирусы с троянами – а это, по мнению Интерпола, будет угрожать всем пользователям криптовалюты.

Через несколько недель открывается новое подразделение Интерпола по борьбе с «инновационными преступлениями» — INTERPOL Global Complex for Innovation (IGCI). Его будущий директор Нобору Накатани рассказал на конференции, что встроенные в цепочку блоков трояны могут извлекать информацию и передавать её хакерам, которые затем на её основе будут устраивать ботнеты. Интерпол считает своим долгом донести сведения об этих угрозах до общественности, чтобы найти решения подобных проблем.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн