Как стать автором
Обновить

Зонд снял на видео обитателей подледных морей Антарктики

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 15K


Несмотря на холод, в полярных морях жизнь просто кипит. Правда, сейчас ученые смогли изучить лишь небольшое количество подледных регионов полярных областей Земли. Огромные площади пока так и остаются неисследованными. Но белые пятна на картах исследователей постепенно затягиваются, благодаря новым исследованиям и новым технологиям.

На днях американские ученые представили запись, сделанную специальным подледным зондом. Специалисты в декабре прошлого года смогли запустить под лед, в море Росса, зонд, который снимал жизнь обитателей региона, и передал затем все записанные данные на поверхность. К слову, инженеры считают, что примерно такие же зонды будут применяться и для поиска жизни на других планетах и спутниках, которые покрыты слоем льда (Европа, Каллисто и другие).

Зонд получил название Icefin, а создал его коллектив ученых и инженеров из Технологического института Джорджии. Зонд был пропущен через скважину диаметром всего в 30 сантиметров, которую пробурили в леднике толщиной в 20 метров. Цель проекта — достичь дна и зафиксировать обитателей моря Росса. Зонд смог погрузиться на дно (глубина в этом регионе составляет около полукилометра) и сделать нужную запись.

Как оказалось, жизнь в этом регионе кипит: зонд снял губок, анемонов, морских звезд и других представителей «подледной жизни». К слову, зонд Icefin может двигаться под водой, максимально доступная длина пути для него — 3 километра. Система выдерживает погружение на полтора километра, что тоже весьма неплохо.



Дополнительные видео и фото экспедиции.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+20
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн