Как стать автором
Обновить

Смазка, салфетки и паспорт: Великобритания думает над принудительной проверкой возраста у посетителей порносайтов

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 11K
image
Консервативный Дэвид Кэмерон

Консервативная партия Соединённого королевства обещает в случае своего переизбрания ввести принудительную проверку возраста у посетителей сайтов с фильмами про любовь для взрослых. Секретарь по культуре Сахид Джавид пояснил, что этим будет заниматься независимый регулятор, который будет выступать посредником между посетителями и владельцами сайтов. Технология выполнения такого распоряжения, как это принято у законотворцев, не уточнялась.

Эксперты считают, что такая система не только влетит в британскую копеечку, но и послужит очередным шагом в процессе внедрения интернет-цензуры на островах. Да и технические проблемы не редкость – в 2013 году интернет-фильтры, которые должны были помочь родителям защитить детей от «взрослого» контента, случайно блокировали просветительские и обучающие сайты. И, конечно, одним из главных вопросов таких проверок станет вопрос приватности и хранения данных посредником, который будет владеть информацией о посещениях таких сайтов конкретными людьми.

Консерваторы обеспокоены, как они пишут на своей странице в Facebook, что «в интернете все находятся в двух кликах от порнухи». И грозятся полностью заблокировать подобные сайты, если те не смогут ввести у себя надёжную проверку на возраст.

В настоящее время такая проверка обычно сводится к запросу на ввод года рождения посетителя, или же предупреждению о наличии «взрослых» материалов на сайте. Но даже если проверка будет производиться с помощью, например, ввода данных какого-либо документа, любознательные детишки без труда смогут завладеть этими данными у своих родителей.

Лидер консервативной партии – Дэвид Кэмерон, нынешний премьер-министр королевства. Его советник недавно рекомендовал возложить заботу об ограничении пиратского контента в интернете на провайдеров, а сам он выступает против наличия в свободном доступе средств шифрования.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+19
Комментарии 18
Комментарии Комментарии 18

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн