Как стать автором
Обновить

Google запустит сайт со сканами писем фронтовиков времен ВОВ

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 8.4K


Корпорация Google и Российское военно-историческое общество (РВИО) сейчас работают над созданием сайта «Живая память». На этом сайте планируется размещать письма фронтовиков, солдат Великой Отечественной войны. Проект будет открыт к 70-летию Победы, а с 7 апреля родственники ветеранов получат возможность загружать электронные версии документов на этот сайт, пишут Известия. Планируется разместить и около 700 писем, хранящихся в фонде организации «Народный архив».

Для пользователей создана несложная онлайн-форма, позволяющая загружать письма на сайт, указывая даты для документов, добавляя как комментарии, так и описание. Размещение изображений возможно как с мобильного устройства, так и с компьютера. Через время на сайте разместят временную шкалу, при помощи которой у пользователей будет возможность выбирать временной период для документов.

«Мы планируем, что проект станет долгосрочным и проработает несколько лет, Вся разработка сайта и программирование интерфейса лежит на нас, а эксперты РВИО консультировали и помогали собирать архив солдатских писем», — сообщила представитель компании Google Екатерина Кондратьева.

«Фронтовые письма — это не просто ценный исторический источник, отражающий личное восприятие войны и фронтовых реалий. Это та хрупкая нить, которая связывала солдата или офицера, ежеминутно рискующего жизнью, с теми, кого он защищал и кем прежде всего дорожил, — своей семьей. Каждое письмо писалось как в последний раз, отсюда порою та трепетность, та нежность, которая вкладывалась в торопливые строки. Само оно было вестью, свидетельством для родных, что их личный защитник Отечества всё еще жив» — прокомментировал создание ресурса научный директор РВИО Михаил Мягков.

Как говорилось выше, около 700 писем будет представлено организацией «Народный архив», созданной в 1988 году коллективом преподавателей и студентов Московского государственного историко-архивного института. Фонды организации включают как личные, так и семейные архивы, а также документацию.


Цифровая копия письма из «Народного архива»


Цифровая копия письма из «Народного архива»
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии 19
Комментарии Комментарии 19

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн