Как стать автором
Обновить

Полиция демонтировала бюст Эдварда Сноудена, но неизвестные заменили его на голограмму

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 14K

В твиттере @illuminator99 появилась фотография колонны, находящейся в нью-йоркском парке Форт-Грин, на которой вместо демонтированного вчера днём бюста Эдварда Сноудена теперь находится его голограмма с соответствующей подписью. Авторы твиттера называют себя «политическим арт-проектом», берущим начало со времен протестов Occupy Wall Street, и говорят, что хотят обратить внимание на того, кто «жертвует своей безопасностью ради борьбы с современной тиранией».

Утром 6 апреля в парке Форт-Грин трое неизвестных установили на мемориальную колонну памяти борцов за независимость Америки от Великобритании бюст экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, закрепив его на вершине колонны клеем. Утренние посетители парка не заметили ничего необычного. Через несколько часов изваяние высотой примерно в 1,2 метра и весом в 45 килограммов было обнаружено администрацией и вынесено за пределы парка. Полиция Нью-Йорка начала расследование по факту инцидента.

Акция Illuminator, по словам авторов их блога, призвана показать, что «хотя власти могут убрать любые материальные напоминания о борьбе против авторитаризма, сам акт сопротивления всё равно останется в общественном сознании». Сейчас Эдвард Сноуден находится в России, где получил трёхлетний вид на жительство. По словам его адвоката Анатолия Кучерены, Сноуден рассчитывает вернуться домой, надеясь на открытый судебный процесс в США.
Теги:
Хабы:
+23
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн