Как стать автором
Обновить
0

Будущее интернета

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 6.4K
Автор оригинала: Alex Savage
Мы живем в информационный век, и мы постоянно ищем чего-то большего. Благодаря использованию интернета у нас есть доступ к большему количеству информации, чем у наших предков, но при этом мы все равно хотим больше и быстрее. Что мы делаем, чтобы воплотить эти желания? К чему это нас приведет?

Оптоволокно


Оптоволоконная связь – это способ передачи информации с помощью пульсирующего света через оптическое волокно. Оптоволоконные сети на данный момент используются в таких странах как Япония, Китая, Южная Корея, США и др.

Google развертывает свой оптоволоконный сервис в некоторых частях США. Они обещают скорость в гигабитах, которая теоретически может обеспечить скорость загрузки в 125 мегабайтов в секунду. Для сравнения, вы можете скачать фильм «Храброе сердце» (конечно же, купив его легально) в качестве 1080p и «весом» в 20 Гб меньше чем за три минуты.

Многожильное волокно

Объединенная группа исследователей из Нидерландов и США смогли добиться скорости в 255 терабит в секунду в одном проводе многожильного волокна. На этой скорости вы можете скачать полторы тысячи копий «Храброго сердца» меньше, чем за секунду. И что вы будете делать с таким количеством копий? На самом деле, вы не сможете записать их на самый быстрый на сегодняшний день SSD, так как он примерно в 62 тысячи раз медленнее.

Похоже, что следующим узким местом в использовании интернета станет скорость записи на диск, что тоже неплохо. Во-первых, технологии будут совершенствоваться, добиваясь более высокой скорости записи. Во-вторых, вам правда нужно загружать такое количество копий «Храброго сердца» на локальный диск? Настолько высокая скорость изменит способ использования интернета и компьютеров.

«Храброе сердце» будет транслироваться каждый раз, когда вы захотите его посмотреть. Фактически, все ваши и данные и приложения будут храниться в облаке, и передаваться на ваш компьютер при необходимости. Большинству людей даже не потребуется компьютер, так как облако сможет предоставить вам всю необходимую графику и производительность. На самом деле, единственное, что вам потребуется – это дисплей со сверхскоростным подключением к интернету. Назовем это устройство NetScreen.

Как использование NetScreen повлияет на способ взаимодействия с сегодняшними приложениями? Концепция загрузки или буферизации станет прошлым. Количество вкладок браузера может сократиться, так как не будет времени ожидания. Данные будут потребляться в большем количестве, чем когда-либо ранее. Задержки в видеоиграх будут сокращены до скорости света, и будут позволять игрокам наслаждаться эффектом полного погружения. Звонки в Skype перестанут обрываться.

Microsoft Hololens

Носимый NetScreens сильно изменится, взаимодействуя с вашими глазами и движениями рук подобно Microsoft Hololense (см. также Google Glass, Oculus Rift, Samsung Gear, и пр). Возможность расширить реальность и показывать транслируемую информацию о людях, местах и объектах, на которые вы смотрите, будет весьма эффектной. Огромное количество данных будут собираться и анализироваться в реальном времени. Любую поверхность или воздушное пространство можно будет превратить в ваш личный дисплей. Друзья, родители или даже Мел Гибсон могут при желании оказаться на вашем диване. Вы сможете заменять бумажную рекламу картинками с котиками, но при этом поставщик вашего устройства сможет заменить ваших реальных котиков рекламными объявлениями.

Skynet


Все хотят быстрого Интернет-соединения, но обмотать всю Землю оптоволоконными кабелями невозможно. 5G-вышки будут иметь диапазон всего 100м, поэтому покрытие будет ограничено до плотно населенных областей. На данный момент довольно много людей не имеют доступа к интернету, так как в их областях нет провайдеров.

Google Project Loon

Единственным вариантом для таких людей будет подключение к сети, передаваемой в качестве сигнала с неба. Такой метод уже испытали в Google в качестве части проекта Loon. В 2013 году Google запустили воздушные шары на 32 км в небо над Новой Зеландией и настроили беспроводную сеть со скоростью, близкой к качеству 3G, для пользователей, живущих в пределах Крайстчерч и района Кентербери.

Так как оригинальный проект оказался успешным, Google решили расширить его и предоставить 4G LTE связь для большего количества пользователей в большей части Бразилии, и сотрудничает с телекомпаниями в Австралии, Новой Зеландии и Латинской Америке. Так как Google добились успеха с воздушными шарами, они решили рассматривать и другие варианты воздушных суден. Компания Google приобрела Titan Aerospace, производителя дронов на солнечных батареях, которые могут оставаться в воздухе годами. Facebook приобрел британского производителя дронов — Ascenta. Генеральный директор Марк Цукерберг сказал, что Facebook работает над дронов, которые помогут предоставлять доступ к интернету примерно для двух третьих мира, которые его до сих пор не имеют.

Земле нужно больше спутников


Далее, за пределами атмосферы, рассматриваются варианты «Внешней сети» (Outernet), состоящей из спутников. OneWeb и Virgin объединились и планируют запустить самую большую в мире спутниковую сеть, состоящую из 648 небольших спутников, весом по 130 кг каждый. OneWeb уже заняла часть радиочастот, которые она планирует использовать для интернет-услуг, и планирует запустить сервис уже в 2018 году. Google и SpaceX объединились с похожей целью, для предоставления интернет-услуг через спутник. Для спутникового интернета необходимо оборудование со стороны пользователя, принимающее сигнал, но если его установить, к нему можно получать доступ из мест, в которых нет доступа к наземным сетям.

Всемирный и, возможно, бесплатный интернет звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой. В чем уловка? Для начала, вы будете предоставлять этим компаниям больше своих личных данных, чем когда-либо ранее. Будет собираться огромное количество моделей использования интернета, и их будут использовать, чтобы более точно подбирать для вас рекламу. «Пожалуйста, зарегистрируйтесь в FaceBook, чтобы посетить эту страницу» может стать нормой, а просмотр минутной рекламы за каждый десять минут серфинга (на таких сайтах, как Youtube) может просто свести с ума. Это возможная плата за использование бесплатного интернета, передаваемого из-за облаков, но, конечно же, вы всегда можете заплатить за профессиональную версию без рекламы, в которой используется только подсознательная реклама, и которая позволяет вам подключаться к нескольким IP-адресам одновременно.

Интернет вещей


Компьютеры и NetScreen – это не единственные вещи, которые могут использовать интернет. Существует растущее количество устройств, которые могу подключаться и отправлять данные через онлайн-приложения на хост, и обмениваться ими между собой. Такие устройства собирают данные с помощью встроенных датчиков, программного обеспечения и электронных приборов. На сегодняшний день они используются для наблюдения за состоянием здоровья, контроля освещения, мониторинга уровня воды в резервуарах, контроля температуры и прочего.

Количество и разнообразие устройств, подключенных к интернету, будет возрастать, а количество данных, которые эти устройства будут отправлять, будет безграничным. Вы сможете настроить все свои вещи по своему усмотрению, и они будут настраиваться еще до начала использования; вода, радиостанции, уровень освещения, термостат и прочее. Идете в спортзал? Ваша машина настроит все в соответствии с вашими пожеланиями еще до того, как вы в нее сядете; сиденье, зеркало, радио, температура. Вы заходите в лифт, а он уже использует ваши музыкальные предпочтения и быстро ищет то, что нравится всем находящимся в лифте. Когда вы приезжаете, вы подходите к стойке, и она сразу же сообщает вам, что бассейн свободен, и предлагает вам план тренировки на основе того, какие тренажеры/залы свободны.

Это будет золотой жилой для маркетинговых агентств (и Большого Брата), которые будут использовать эту информацию, чтобы очень точно подбирать для вас рекламу. Вам будут показывать рекламные объявления только тогда, когда вы будете смотреть в носитель рекламы, и будут отслеживать вашу реакцию, чтобы знать, что она вам не понравилась. В следующий раз маркетинговая система подберет вам рекламу более тщательно.

Для устройств интернета вещей должна быть разработана стандартная платформа, которая выступит в качестве точки отсчета. Платформа должна будет иметь стандартную криптографическую защиту, и, конечно же, быть открытой. Безопасность будет важным фактором, так как «хакеры» смогут украсть ваши данные и контролировать ваши устройства. Кто-то или что-то со злым умыслом сможет взломать вашу сеть интернета вещей и сжечь ваши тосты, набрать вам слишком горячую ванну или даже увеличить скорость вашего электростимулятора.

Мы идем к большему количеству данных, более высокой скорость и потенциально более низкой приватности. Доступность интернета будет возрастать вместе с количеством пользователей и подключенных устройств. К счастью, это приведет к открытому обществу одинаково мыслящих разработчиков, работающих над безопасностью всех услуг. Открытое программное обеспечение будет процветать, а высококачественные СМИ будут доступны в изобилии. Устройства будут следить за вашим настроением, пытаясь сделать вашу жизнь лучше, но также будут сообщать остальным информацию о вашем образе жизни и привычках.

Теги:
Хабы:
-1
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Информация

Сайт
www.paysto.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия

Истории