Как стать автором
Обновить
0

Обзор Android 5.0 для Xperia

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 9K
Многие владельцы Xperia Z3, Z3 Compact и Z3 Tablet Compact уже поставили долгожданное обновление на свои устройства, однако сомневающиеся и ретрограды продолжают теряться в сомнениях и никак не решаются нажать на заветную кнопку. Именно для них мы и подготовили небольшой обзор нововведений, которые появились в прошивке 23.1.A.0.690.





Процесс обновления занимает примерно 20 минут, включая загрузку, установку и настройку. Для установки новой прошивки требуется подключить аппарат к компьютеру через USB и воспользоваться программой Sony Bridge (Mac) или Sony PC Companion (Windows).

Начнем с первого, что видит пользователь – с экрана блокировки. Его дизайн стал более лаконичным, кнопки для запуска камеры и телефона переместились в самый низ экрана и стали значительно меньше. Для разблокировки по прежнему достаточно провести пальцем по экрану вверх (или вниз — для вывода уведомлений без разблокировки), а вот «магический» эффект со звездочками, сопровождавший этот процесс в старых версиях прошивки, теперь пропал. Уведомления на локскрине отображаются в порядке поступления, однако в настройках можно указать приоритетные приложения, сообщения от которых будут показаны в первую очередь. Для перехода к сообщению достаточно задержать палец на нужном уведомлении, а убрать его с глаз долой можно путем сдвигания влево. Разумеется, появление уведомлений можно регламентировать или вовсе запретить. Кстати, настройки уведомлений после обновления сбрасываются и придется потратить несколько минут на то, чтобы снова выбрать, какие приложения могут их отправлять. Ну и не лишним будет отметить, что теперь (при условии запущенного приложения Walkman) на экране блокировки отображается обложка альбома, который в данный момент играет.



Интерфейс был переработан в соответствии с концепцией Material Design, это касается компоновки интерфейса, шрифтов, цветовой гаммы, анимации, да и всех остальных элементов, которые вы можете видеть на экране. В то же время, дизайнеры Sony сумели сохранить общий стиль, характерный для оболочки Xperia. В целом, все осталось на своих местах и пользователь, привыкший к «четверке» никаких неудобств ощущать не будет.

Серьезные изменения коснулись верхней «шторки» с уведомлениями и быстрыми настройками, теперь она состоит из нескольких вкладок, которые выдвигаются постепенно, по мере движения пальца. Сначала появляется плашка с динамическими подсказками от Google – погодой, временем дороги до дома/работы, воспроизводимым треком и другой полезной информацией, затем следуют непросмотренные уведомления (удалить их можно путем смахивания, либо нажав на специальную кнопку, которая закроет все сразу), а добраться до быстрых настроек и дополнительной информации можно, если потянуть за шторку повторно. Дизайн значков незначительно поменялся в соответствии с общей стилистикой, а быстрая регулировка яркости теперь сделана в виде отдельного ползунка и не требует нажатия на кнопку.

Приложения снова можно перемещать на SD-карту, как в старые-добрые времена! Для этого достаточно зайти в настройки, найти там пункт «приложения» и нажать соответствующую кнопку в свойствах приложения, нуждающегося в переносе. Никаких проблем с работой приложений после переноса не возникало, по крайней мере в нашем случае.



Переключение между запущенными приложениями теперь выглядит, как анимированная картотека с плавной прокруткой окон. Закрыть все можно с помощью соответствующей кнопки в правом верхнем углу экрана. Оболочка по прежнему работает плавно и быстро без каких-либо задержек. Небольшое подтормаживание может наблюдаться в первые минуты после обновления и перезапуска и связано с автонастройкой системы и оптимизацией приложений.

Гостевой режим позволяет использовать на одном устройстве несколько аккаунтов Google с различными настройками и наборами приложений. Это может быть полезно как для семейных планшетов, так и для рабочих смартфонов, которыми пользуются несколько человек.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
-3
Комментарии 28
Комментарии Комментарии 28

Публикации

Информация

Сайт
www.sonymobile.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Великобритания

Истории